5 октября 2018 10:10

Хоккеисты «Ижстали» уступили в Альметьевске

Команда из Ижевска забила первой, но удержать преимущества не смогла

пресс-служба ХК «Нефтяник»

Очередное противостояние финалистов Кубка Братины 2016 года – ижевской «Ижстали» и альметьевского «Нефтяника» – состоялось накануне, 4 октября, в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги. Матч прошел в упорной борьбе и завершился победой хозяев – команды из Татарстана.

После безголевого первого периода второй игровой отрезок порадовал болельщиков, среди которых была и группа из столицы Удмуртии, сразу четырьмя заброшенными шайбами. Так, на 27-й минуте счет открыл форвард гостей Василий Хабаров, переигравший бывшего вратаря «Ижстали» Романа Смирягина. Впрочем, ответ «нефтяников» не заставил себя ждать. Уже через полминуты после возобновления игры равенство на табло вернул Александр Осипов, а спустя еще минуту Александр Сорокин вывел хозяев вперед – 2:1. К чести ижевчан, после такого двойного удара команда не рассыпалась и в конце 20-минутки смогла сравнять счет – большинство реализовал Герман Грачёв – 2:2.

Статистика матча: броски в створ: 44-20; вбрасывания: 30-28; штраф: 12-8

Однако сразу после перерыва альметьевцы забили в третий раз: точным броском от синей линии отметился Динар Хамидуллин – 3:2. Гостей постепенно начали покидать силы, а хозяева старались закрепить успех. В итоге на 55-й минуте Даниэль Насыбуллин поставил точку в этом поединке, в четвертый раз огорчив отлично отыгравшего вратаря ижевчан Сергея Коробова – 4:2.

За оставшееся время заброшенных шайб зрители больше не увидели.

– Соперник сегодня был сильнее и заслуженно победил. По самоотдаче вопросов к команде нет, сражались, как могли. Хозяева много нам не позволяли, хорошо контролировали шайбу, превосходили в скорости. Пришлось много играть в обороне и сил не хватило. А свои ошибки разберем, – приводит слова главного тренера «Ижстали» Игоря Кропотина пресс-служба ХК «Нефтяник».

После этой встречи «сталевары» опустились на 24-ю строчку в турнирной таблице. Хорошие шансы подняться в ней появятся у «Ижстали» уже на следующей неделе, когда в Ижевске стартует первая в сезоне полноценная домашняя серия из четырех игр. 9 октября наша команда примет пензенский «Дизель», 11 октября – казанский «Барс», 13 октября – самарский ЦСК ВВС, 15 октября – тольяттинскую «Ладу».

Состав ХК «Ижсталь»: Коробов; Виноградов (А) - Арефьев, Банцерев - Щеголев, Борисов - Щенков, Козырев - Колесников; Николаев - Кочуров (К) - Скобелев, Грачев - Хабаров - Никифоров, Баженов - Иванов (А) - Заплатников, Макаров - Афанасьев - Семенихин.