Top.Mail.Ru
14 сентября 2018 10:50
Спорт

Альбина Ахатова, Максим Чудов и Дмитрий Ярошенко приедут в Ижевск на соревнования по любительскому биатлону

Калашников Биатлон Фест состоится 22 сентября

Прославленные российские биатлонисты Альбина Ахатова, Максим Чудов, Дмитрий Ярошенко, Ольга Зайцева, Виктор Майгуров, Анна Богалий, Иван Черезов приедут в Ижевск на соревнования по любительскому биатлону Калашников Биатлон Фест. Само мероприятие состоится 22 сентября на спортивном комплексе им. генерал-майора А.М. Демидова и станет заключительным в череде мероприятий, посвященных Дню оружейника.

IZHLIFE выяснил, что интересного ждет гостей и участников соревнований.

Забег на 2,7 километра и стрельба

По предварительным данным, на соревнования уже заявилbсь более 200 участников из Москвы, Екатеринбурга, Казани, Краснодарского и Пермского края, Кировской области и других регионов России. Спортсменов-любителей ждет забег на 2,7 км и двумя огневыми рубежами (дистанция 10 метров). Стрелять по мишеням будут из пневматических винтовок БИ-7-5, которая повторяет малокалиберное оружие российских спортсменов.

По словам сервисмена соревнований Александра Чугунова, выступить на стартах смогут все желающие старше 18 лет. Главное иметь с собой справку об отсутствии противопоказаний. Первые зарегистрировавшиеся участники уже в эти выходные, 15-16 сентября, примут участие в открытых тренировках с Иваном Черезовым.

Фото: Эдуард Карипов
Попробовать себя в этом виде спорта, который ты с детства смотришь по телевизору, – это уникальная возможность для всех.
Александр Свинин, первый заместитель председателя правительства Удмуртии

– Я бы посоветовал тем, кто ругает наших спортсменов за промахи, самим взять в руки винтовку и попробовать на соревнованиях попасть в мишень. Это действительно показывает, какая сложная работа у наших спортсменов, – отметил Александр Свинин после пробных выстрелов по мишени.

Кстати, 30 спортсменов-любителей, которые покажут лучшее время, смогу принять участие в дуэльной стрельбе. Их сгруппируют по шесть человек, наставником станет знаменитый биатлонист. За один промах здесь будет назначен штраф в виде пяти отжиманий.

Стоимость участиz в соревнованиях с входным билетом на праздничную площадку – 400 рублей. Для гостей – 200 рублей. Дети до 14 лет смогут посетить мероприятие бесплатно.

Регистрация – на сайте kalashnikov.com/kbf

Фото: Валерия Шаньгина

Мастер-классы и концерты любимых групп

Калашников Биатлон Фест будет интересен не только спортсменам-любителям, которые выйдут на трассу, но и болельщикам. На комплексе организуют большую развлекательную программу с мастер-классами, розыгрышами призов, пневматическим тиром, где каждый желающий может пострелять из винтовок БИ-7-5 и МР-512. Также здесь пройдут выставки оружия Rонцерна «Калашников», выступлениz танцевальных и музыкальных коллективов Ижевска. В завершение вечера всех ждет концерт кавер-группы «ПрагаLIVE» и группы «Эктоника».

Всех гостей мероприятия ждет автограф-сессия со знаменитыми биатлонистами.

Фото: Эдуард Карипов

Программа соревнований:

  • 09:00-10:00 – Регистрация участников, сбор гостей
  • 10:00 – Торжественное открытие Калашников Биатлон Феста
  • 11:00-18:00 – Работа зоны развлечений и отдыха
  • 10:20-13:00 – Масс-старт, индивидуальный зачет
  • 13:00-14:00 – Подсчет результатов, подготовка к финальным забегам
  • 13:30-14:00 – Автограф-сессия со знаменитыми биатлонистами
  • 14:00-14:30 – Финальный забег женщины
  • 14:30-15:00 – Финальный забег мужчины
  • 15:00-15:30 – Верификация результатов финалов, подведение итогов
  • 15:30-16:00 – Награждение победителей
  • 16:00-18:00 – Праздничный концерт