19 июня 2018 20:39

Кирилл Долгов из Ижевска стал победителем первенства России по плаванию на открытой воде

Спортсмен завоевал право выступать на континентальном форуме на Мальте

В Анапе стартовали чемпионат и первенство России по плаванию на открытой воде. В программе заплывы на дистанциях 5, 10 и 16 км, а также эстафета 4х1250 метров. Для пловцов-марафонцев национальный старт является отборочным на августовский чемпионат Европы в Глазго. По результатам юниорского первенства будет сформирована сборная России, которая выступит на первенстве Европы. Турнир пройдет на Мальте с 13 по 15 июля.

Первые награды были разыграны на олимпийской десятикилометровой дистанции. В мужской группе чемпионом России стал Кирилл Абросимов. Ижевчанин Сергей Большаков показал на финише четвертое время дня.

Еще один уроженец Удмуртии Кирилл Долгов, выступающий в юниорской возрастной группе, выиграл золотую медаль в заплыве на 10 км.

– Погода была отличная, ветра на протяжении всей дистанции практически не было, а если и был, то он незначительно дул со стороны пляжа. Самой большой проблемой можно назвать, наверное, катеры судей, что следили за нами. Иногда они нагоняли больше волны, чем ветер. Это немного смещало траекторию проходимости дистанции. Моя тактика была простая, как можно больше удержаться в лидерской группе, с чем я почти успешно справился. Результатом, несомненно, доволен, – рассказал Кирилл Долгов.

Кирилл долгов примет участие еще в трех видах программы. 20 июня на национальном первенстве будут разыграны награды на дистанции длиною в 5 км. 22 июня – эстафета 4 по 1250 метров, 24 – заплыв на 16 км.