Top.Mail.Ru
18 июня 2018 13:08
Спорт

Более 450 школьников из 17 регионов участвовали в этапе Кубка России по шахматам в Ижевске

Соревнования прошли с 12 по 17 июня

17 июня в Ижевске завершился этапа Кубка России по шахматам на призы Корпорации «Центр» среди мальчиков и девочек 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет. Более 450 участников из 17 регионов страны боролись за победу на протяжении 6 дней, с 12 по 17 июня.

– Шахматы – настоящий вид спорта, который прививает целеустремленность, умение анализировать ситуацию, принимать нестандартные решения, которые приводят к победе, выносливости и возможности идти на риск. Очень приятно, что все больше юных спортсменов участвуют в нашем турнире. Мы будем и дальше их поддерживать. Дети – это наше будущее, поэтому мы всегда готовы поддержать их в спорте, – отметил генеральный директор Корпорации «Центр» Роман Гайдуков. – Для детей шахматы – это уже не просто хобби, но и определенная часть их жизни, работы. Видно, что они подходят к этому ответственно, расстраиваются, когда проиграли партию, и потом анализируют свои ошибки. Дети очень вовлечены.

Фото: Сергей Грачев

Этап Кубка России на призы Корпорации «Центр» проводится в Ижевске уже восьмой раз. С каждым новым турниром участников становится все больше, поэтому в этот раз центром шахмат стал Дворец детского и юношеского творчества.

Этот турнир получился для нас выездным: в прошлом году мы с трудом уместили 288 участников в двух шахматных школах. А в этом году количество участников превысило 400, и мы сменили площадку. И детям, и родителям очень понравилось! Когда мы только начинали проводить такие турниры, мне сказали: «Кто к вам летом поедет? У вас моря нет!». Но приезжают! Потому что нравится. В этот раз к нам приезжали и международные гроссмейстеры, и мастера ФИДЕ. И приезжают не только из соседних и центральных регионов, но и с далеких краев.
Александр Ватлин, исполнительный директор Федерации шахмат Удмуртии
Фото: Сергей Грачев

Действительно, география турнира впечатляет: на закрытии этапа Кубка России собрались ребята из Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Свердловской области, Республики Башкортостан, Кировской области, Татарстана, Удмуртии и еще множества регионов.

– Я приехала на турнир из Пермского края. Хотя я занимаюсь шахматами всего второй год, на соревнованиях было несложно. Третья партия была самой длинной, я просидела 2,5 часа. Но иногда у меня партия длится 3,5-4 часа, поэтому здесь было просто. А вот преодолеть свои страхи было нелегко. Но цель достигнута! Теперь надо идти дальше, моя мечта – стать чемпионкой страны, – говорит Алиса Чернышова, которая заняла 1 место среди девочек до 9 лет.

Фото: Сергей Грачев
Фото: Сергей Грачев
Между длительными партиями участники турнира успели посетить мероприятия в День города, сходить на экскурсию в Музей спорта и прогуляться по зоопарку

Отметим, этап Кубка России по шахматам прошел в Ижевске при поддержке правительства Удмуртии, администрации города, Российской шахматной федерации, Федерации шахмат республики, Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике регион, а также Дворца детского и юношеского творчества.

ООО «Успех». Реклама. Для лиц старше 6 лет.