Top.Mail.Ru
30 марта 2011 15:32
Спорт

Ижевчане на час пересели с автомобилей на велосипеды

Вместе с Парижем, Лондоном и Москвой, Ижевск включился в акцию «Час земли». Мартовский холод и гололед не помешал городским велолюбителям покорить местные дороги. <фоторепортаж>

Фото участников акции
Фото участников акции

Традиционная акция «Час Земли» прошла в минувшую субботу, 26 марта. Во всем мире в 20.30 люди выключили свет на час, чтобы показать свое бережное отношение к природным ресурсам.

Огни погасли на Эйфелевой башне в Париже, Биг Бене в Лондоне, Таймс Сквере в Нью-Йорке, статуе Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро, на здании МГУ в Москве.

В Ижевске свет не выключали. Но провели альтернативное мероприятие. Организаторы назвали акцию «Велосветлячки». 45 велолюбителей вышли на улицы города с целью привлечь внимание к необходимости развития более экологичных видов транспорта.

 

 

- Велосипед является самым экологическим и доступным видом транспорта, придуманным человечеством. К сожалению, Россия заметно отстает от стран Запада и Востока в процессе развития и интеграции велосипеда в общественную жизнь, - комментирует Петр Дворянкин, руководитель велодвижения «Русвелос». - Мы хотим обратить внимание общественности, представителей власти и бизнеса на большой потенциал велосипеда как средства передвижения, занятия спортом и проведения досуга и тем самым внести вклад в защиту окружающей среды и сохранения Земли.

 



Старт акции дали возле памятника Пушкину (2-й корпус УдГУ). Пока собирались все участники, состоялся показ фаер-шоу с использованием светодиодов.

 



Дальнейший маршрут лежал по центральным улицам города. Для привлечения внимания горожан, велосипеды украсили фонариками и светоотражателями.

 

Сугробы оказались только в помощь – они стали отличной велостоянкой.

Будь в курсе

Что такое Час Земли?

Акция «Час Земли» отмечается отключением подсветки зданий и отказом от потребления электроэнергии в течение одного часа. Таким образом, люди призывают изменить простые ежедневные привычки, экономно расходовать электроэнергию и тепло, бережно относиться к воде и сделать выбор в пользу вторичной переработки бумаги и других материалов.

Акция впервые прошла в австралийском Сиднее в марте 2007 года. Тогда в ней приняли участие более 50 миллионов человек из 270 городов 35 стран мира. В 2009 году количество стран-участниц достигло 88, городов - более 1 400. В том же году Россия официально присоединилась к акции. В 2011 году в Ижевске акцию поддержало велосообщество «Veloled».

 

 

Кстати

Участники акции «Час Земли» призывают людей и компании делать простые шаги на пути к энергосбережению.

Домашнее хозяйство:

• выключайте неиспользуемые лампы и светильники,

• замените лампочки на энергосберегающие,

• переходите на экологически чистые источники энергии,

• утеплите окна.

Компании:

• замените лампочки на энергосберегающие,

• утеплите окна,

• установите регуляторы на батареях,

• используйте энергоэффективную технику,

• выключайте свет и компьютеры в нерабочее время,

• поощряйте сотрудников и коллег за эффективное использования энергии,

• не злоупотребляйте кондиционером и не открывайте окна, когда он включен,

• установите датчики движения для включения-выключения света.