Top.Mail.Ru
18 марта 2018 13:58
Спорт

Финальные игры чемпионата по хоккею на валенках стартовали в Ижевске

За победу борются 5 команд.

Ирина Бурцева
Ирина Бурцева

Сегодня, 18 марта, на Центральной площади Ижевска проходит финал городского чемпионата по хоккею на валенках. В финал вышли пять команд – по одной от каждого района Ижевска: «Быки с Холмов» (Октябрьский район), «Татарбазар-Торпедо» (Ленинский район), «Автик» («Нефтяник») (Устиновский район), «Социк» (Первомайский район) и «Микрорайон «Столичный» (Индустриальный район).

– Я считал, это интересно нашему поколению: мы играли на валенках, потому что не было крытого льда, да и инвентаря просто не хватало. А сегодня вроде бы все есть в городе, 4 крытых ледовых площадки. Но что мы увидели: этот спорт интересен тем, что он семейный. Вышли во двор дедушка, папа, сынок или дочка, и имея небольшие навыки, им на свежем воздухе можно отлично провести время, в самом городе. Тем более что подросло поколение горожан такое, которое любит проводить свободное время в городе. Поэтому мы увидели популярность, получили поддержку у людей. В определенный период количество хоккейных коробок резко сократилось по городу. Те, деревянные, постепенно пришли в негодность, но сейчас мы снова наращиваем количество. Ставим коробки с пластиковыми бортами. Наша задача – создать как можно больше спортивных площадок. Но тоже только по просьбе жителей, потому что это не должно мешать другим жителям, – отметил глава Ижевска Юрий Тюрин.

Как сообщает пресс-служба Ижевска, победившая команда получит главный приз – строительство хоккейной коробки в своем районе, а также суперприз – путевки болельщиков на чемпионат мира по хоккею, который пройдет в Дании в мае 2018 года.

Кстати, в перерывах между финальными играми на главной сцене выступят музыкальные коллективы Ижевска, а для детей будут организованы развлечения и игровые площадки.

Отметим, в 19:00 участников и болельщиков ждет церемония награждения и красочное световое шоу.