Top.Mail.Ru
31 января 2018 15:34
Спорт

Хоккеистка из Удмуртии Евгения Дюпина: Настрой на Олимпиаду самый боевой!

На Игры едут три спортсменки из Удмуртии.

Право выступать в нейтральном статусе «Олимпийские спортсмены из России» получили три спортсменки из Удмуртии: фигуристка Алина Загитова, биатлонистка Ульяна Кайшева и хоккеистка Евгения Дюпина. Но о третьей девушке, пожалуй, в Удмуртии знают меньше всех. Евгения – уроженка Глазова, член сборной России по хоккею. В Удмуртии она провела детство, потом в 8 лет переехала с семьей в Подмосковье, а сейчас она нападающий в питерском «Динамо».
Евгения говорит, что у нее уже был шанс выступить на Олимпиаде в Сочи в 2014 году, когда ее включили в расширенный список команды. Но в итоге в основной состав не взяли.

– Конечно же, я очень рада, что попала в состав сборной и поеду на Олимпиаду. Это очень значимый и, возможно, самый главный турнир для всех спортсменов. Настрой самый боевой, будем стараться, биться и выкладываться в каждой игре. Все знают, зачем здесь собрались, – рассказала Евгения.

Также девушка рассказала IZHLIFE о своем пути в спорт.

– В Глазове я пару раз ходила на тренировки по фигурному катанию, но сразу поняла, что это не мое. С 9 лет стала играть в хоккей, папа и брат занимались им профессионально. Я тоже очень хотела, но в Глазове не было такой возможности, я только ходила на тренировки брата и мечтала тоже, как ребята, выйти на лед! А вот когда переехали в Одинцово, там уже начала заниматься. Мой папа набрал команду и пошло-поехало. Сначала играла для себя, а потом уже стало получаться и решила связать свою профессиональную деятельность с этим видом спорта, – вспоминает Евгения.

А еще у Евгении есть кумиры.

– Мне очень нравится игра Евгения Малкина. В последнее время слежу, как круто забивает Никита Кучеров. Хочу научиться играть так же, как он, – добавляет спортсменка.
Сейчас Евгения на тренировочном сборе в Хабаровске. Вылет на Олимпиаду в Корею 4 февраля.

СПРАВКА IZHLIFE

Евгения Дюпина родилась в Глазове 30 июня 1994 года

  • Амплуа: нападающий
  • Мастер спорта России
  • ХК «Динамо» Санкт-Петербург
  • Член сборной России

Достижения:

  • Серебряный призер Всемирной универсиады в 2013 году
  • Двукратный победитель Всемирной универсиады в 2015, 2017 годах
  • Бронзовый призер чемпионата ЖХЛ 2016/2017
  • Участница Матча Звезд ЖХЛ в 2017, 2018 годах
  • Участница чемпионата мира 2012, 2015, 2017 года

Читайте также: