Top.Mail.Ru
7 декабря 2017 12:01
Спорт

Лыжница из Удмуртии Тамара Тихонова: «Ехать на Олимпиаду-2018 все равно стоит»

Двукратная олимпийская чемпионка прокомментировала решение МОК об отстранении российской сборной от соревнований.

Сергей Грачёв
Сергей Грачёв

Двукратная олимпийская чемпионка и двукратная чемпионка мира, знаменитая лыжница Удмуртии Тамара Тихонова прокомментировала решение МОК об отстранении российской сборной от Олимпиады в Пхенчхане. Наши спортсмены (не замешанные в допинг-скандалах) могут выступить только под нейтральными флагами с формулировкой «Олимпийский спортсмен из России».

– Я считаю, что несмотря на отстранение ехать нужно. Ведь у каждого спортсмена своя судьба, может быть, это будет первая и единственная Олимпиада в его жизни, как это было у меня, например. Нельзя упускать шанс, – сказала Тихонова в эфире радио «Адам» (12+).

Напомним, что в числе дисквалифицированных спортсменов есть и лыжник из Удмуртии Максим Вылегжанин. Его пожизненно отстранили от участия в зимних Олимпийских играх. А также аннулировали его результаты на Олимпиаде в Сочи-2014.

СПРАВКА IZHLIFE

Тамара Ивановна Тихонова (13 июня 1964, Ковалево, Удмуртская АССР, РСФСР, СССР) – советская и российская лыжница. Двукратная олимпийская чемпионка и двукратная чемпионка мира, одна из лидеров мирового лыжного спорта в конце 80-х годов XX века. Многократная чемпионка СССР. Заслуженный мастер спорта СССР (1988).

Читайте также:

Минспорт Удмуртии: «Решение Олимпийского комитета – это удар, но участвовать стоит»

В Удмуртии мама лыжника Максима Вылегжанина помогла запустить флешмоб в поддержку дисквалифицированных спортсменов