Top.Mail.Ru
7 декабря 2017 09:53
Спорт

Минспорт Удмуртии: «Решение Олимпийского комитета - это удар, но участвовать стоит»

Российские спортсмены смогут выступить на зимней олимпиаде в Пхенчхане только под нейтральным флагом.

rsport.ria.ru
rsport.ria.ru

Международный Олимпийский комитет дисквалифицировал российскую сборную от участия в зимних играх в Южной Корее. При этом отдельные (не замешанные в допинг-скандале) российские атлеты смогут стартовать в индивидуальных или командных соревнованиях в статусе OAR (олимпийский спортсмен из России). Что уже лучше, чем полный запрет на позиционирование страны: спортсмены хотя бы смогут представлять Россию. Их список также определит МОК.

Российские спортсмены с допинг-инцидентами в прошлом не могут быть допущены до рассмотрения панелью Международного олимпийского комитета (МОК) их возможного участия в Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане, сообщается в релизе, опубликованном на сайте МОК.

- Это удар по патриотизму, это удар по спортсменам, которые, я уверен, должны принять самостоятельное решение ехать или не ехать на игры, - рассказал первый заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртии Павел Вечтомов. - Будет олимпийское собрание, будет в целом принята концепция по участию или неучастию сборной команды. Но я считаю, что этот шанс раз в жизни дается и использовать его, участвовать в главном планетарном спортивном форуме, в целом, необходимо.

12 декабря на олимпийском собрании российская сторона должна озвучить решение об участии в олимпийских играх в феврале 2018 года.

Напомним, что ранее от участия в Олимпийских играх были пожизненно отстранены 6 спортсменов сборной России. В их числе и спортсмен из Удмуртии Максим Вылегжанин. Согласно этому решению атлеты обязаны вернуть медали, которые завоевали на Играх-2014.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Он стал еще больше тренироваться»: какие перспективы теперь есть у Максима Вылегжанина?

Максим Вылегжанин: «Я настолько верю в то, что поеду на Олимпийские игры, что готовлюсь к ним»