Top.Mail.Ru
1 декабря 2017 10:35
Спорт

FIS отстранила лыжника из Удмуртии Максима Вылегжанина от участия в Кубке Мира

Такое решение было принято и в отношении нескольких других спортсменов.

kp.by
kp.by

2 декабря в Лиллехаммере стартует 2 этап Кубка Мира по лыжным гонкам. Но наш земляк Максим Вылегжанин не будет принимать в нем участие. Еще в этих соревнованиях в составе сборной России должны были участвовать Евгения Шаповалова, Алексей Петухов и Евгений Белов. Однако их 30 ноября Международная федерация лыжного спорта (FIS) временно отстранила от участия соревнований под своей эгидой.

– Видимо, WADA тоже на FIS надавила. Все то же самое продолжается. Скорее всего, WADA рекомендовала FIS такое решение на основании решения МОК. Вроде бы в FIS профессионалы, которые пытаются развивать лыжный спорт, но эти действия (что МОК, что FIS) не ведут к развитию и популяризации вида спорта, а наоборот, – прокомментировал вице-президент федерации лыжных гонок России Сергей Крянин агентству «Р-Спорт».

Крянин отметил, что решение FIS – это отголоски непонятного решения МОК, и сложившаяся ситуация многократно обсуждалась на всех уровнях.

– Елена Вяльбе говорила, что мы будем бороться до последнего. Неважно, сколько времени на это потратится. Мы уверены, что они «чистые» спортсмены. Надо это доказывать», – подытожил Крянин.

Напомним, что 9 ноября комиссия Международного Олимпийского комитета вынесла вердикт российским лыжникам, обвиняемым в нарушении антидопинговых правил. 6 спортсменов сборной России были пожизненно отстранены от участия в Олимпийских играх. В их числе и спортсмен из Удмуртии Максим Вылегжанин. Согласно этому решению атлеты обязаны вернуть медали, которые заработали на Играх-2014.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Он стал еще больше тренироваться»: какие перспективы теперь есть у Максима Вылегжанина?

Максим Вылегжанин: «Я настолько верю в то, что поеду на Олимпийские игры, что готовлюсь к ним»