Top.Mail.Ru
20 октября 2017 12:24
Спорт

Ижевчанка Софья Маркина стала чемпионкой мира по фитнес-аэробике

Она входит в состав сборной России.

Анастасия Баженова
Анастасия Баженова

В Нидерландах в городе Лейден завершился Чемпионат Мира по фитнес-аэробике. Участвовали в турнире 10 команд. В том числе и сборная России, в составе которой выступала воспитанница 4 ижевской спортшколы, ижевчанка Софья Маркина. По словам наставника Софьи Анастасии Баженовой, на всех отборочных этапах шла упорная борьба между командами России и Чехии. Чехи намерены были взять реванш за прошлый чемпионат мира, где были вторыми вслед за россиянками. Но сделать это им не удалось. В дисциплине «аэробика» в возрастной категории 17+ российская команда «Скарлет Розис» выиграла золотую медаль. Второе место заняли спортсменки из команды Чехии, третье у команды из сборной Бельгии.


Фото: личный архив Софьи Маркиной

– Выступление Софьи я смотрела в кругу семьи по онлайн-трансляции до 3 часов утра. Все мои воспитанницы тоже болели за Софью, после выступления каждой команды шла бурная переписка в сети. Наши эмоции зашкаливали, мурашки пробегали по телу, замирало сердце, дыхание останавливалось. И вот она – долгожданная победа. Мы с ней об этом давно мечтали и шли к этому 11 лет. Я горжусь, что у меня есть такая воспитанница,которая стала стала чемпионкой мира, первой из представителей фитнес-аэробики в Удмуртии. Это большая ценность, когда в одном человеке совпадает целеустремленность, природные данные, трудолюбие, упорство и воля к победе. И желаю всем тренерам успешных воспитанников, – поделилась эмоциями тренер Софьи Маркиной Анастасия Баженова.


Фото: личный архив Софьи Маркиной

Кстати!

В спортивной карьере Софьи это уже вторая победа на мировом форуме. В прошлом году осенью в Австрии она вместе с подругами по команде стала чемпионкой мира.