Top.Mail.Ru
14 марта 2011 12:41
Спорт

Миллиардер Прохоров уволил старшего тренера российских биатлонисток

После отстранения Анатолий Хованцев заявил, что решения по составу, а также по подготовке национальной команды ему насаждались сверху.

news.sportbox.ru
news.sportbox.ru

Президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров уволил старшего тренера женской национальной команды Анатолия Хованцева. Это произошло прямо во время женской эстафеты, которая проходила 13 марта на чемпионате мира в Ханты-Мансийске.

После отстранения Анатолий Хованцев заявил, что решения по составу, а также по подготовке национальной команды ему насаждались сверху.

«Про увольнение я узнал от пресс-атташе Маши Байдиной. Пока был на трассе, мне никто ничего не сообщал. Не знаю, нормально это или нет. Может быть, так делают в других видах спорта - без всякого анализа, - заявил Анатолий Хованцев, слова которого приводят Вести. - Наверное, мне даже не дадут отчитаться о проделанной работе. Задачи ставили, привлекали молодежь, которая сюда не попала».

Напомним, женская сборная России на чемпионате мира в Ханты-Мансийске не смогла завоевать ни одной медали. А в воскресенье, 13 марта, Екатерина Юрлова и Анна Богалий-Титовец допустили так много ошибок на огневых рубежах, что в результате вынуждены были на двоих пробежать шесть штрафных кругов.

«Надо объективно смотреть на вещи. С кем поднимать (сборную)? Не хочу огульно говорить о девушках - но у нас только два человека способны регулярно бороться за медали: Зайцева и Слепцова. Но Свету (Слепцову) потеряли, - заявил Хованцев. - Причина только одна - она поехала выступать в Америку. На протяжении многих сезонов у нее падают результаты по ходу зимы, а она продолжает стартовать. Нужно давать отдых, это не получилось».

Стоит отметить, что Ольга Зайцева объявила о завершении спортивной карьеры. По ее словам, она уйдет из спорта по окончании сезона.

Исполняющим обязанности старшего тренера женской сборной назначен главный тренер сборной России Владимир Барнашов.