Top.Mail.Ru
31 августа 2017 15:33
Спорт

Ижевчанка Яна Тыщенко выиграла две медали на Первенстве мира по велоспорту на треке

На счету гонщицы «золото» и «бронза».

Яна Тыщенко - четвертая слева. Фото: fvsr.ru
Яна Тыщенко - четвертая слева. Фото: fvsr.ru

В итальянском Монтекьяри завершилось юниорское первенство Мира по велоспорту на треке. В составе российской команды выступала ижевчанка Яна Тыщенко. Она завоевала две медали: в командном спринте вместе с Полиной Ващенко и Ксенией Андреевой Яна стала победительницей планетарного форума. А в гите на 500 метров с места выиграла бронзовую медаль.

– Янина победа была ожидаема, и конечно, я счастлив, что смог в ней разглядеть будущую чемпионку. Я очень настойчиво убеждал директора спортшколы, что нужно ее готовить и возить по всем соревнованиям, если бы он в нас не поверил, я не уверен, что она была бы сейчас в Италии на Мире, а не работала в парикмахерской, на кого она почти выучилась в 13 лет, когда мы ее взяли под свое крыло. Нужно работать дальше, создавать условия для роста таких детей, развивать материальную базу для велосипедистов – трекачей. И самое главное, Яне не хватило 0,1 секунды до рекорда России, который поставила действующая вице-чемпионка Олимпиады Анастасия Войнова в возрасте 17 лет, – рассказал тренер Яны, Андрей Русских.

Всего на счету россиян 12 медалей, 5 из них золотые, 5 серебряные и 2 бронзовые. Обновили наши гонщики и 3 мировых рекорда, и один рекорд Европы.

СПРАВКА IZHLIFE

Яна Тыщенко

  • Родилась в Ижевске 1 августа 2000 года
  • Мастер спорта России по велоспорту
  • Чемпионка России по велоспорту на треке среди юниоров
  • Чемпионка Европы по велоспорту на треке среди юниоров
  • Победительница Первенства Мира по велоспорту на треке среди юниоров
Фото: fvsr.ru