Top.Mail.Ru
1 августа 2017 10:26
Спорт

Российским легкоатлетам на чемпионате мира в Лондоне запретили петь гимн в отелях

Также им нельзя надевать форму в цветах российского флага.

Сергей Широбоков, athletics-club.ru
Сергей Широбоков, athletics-club.ru

4 августа в Лондоне стартует Чемпионат Мира по лёгкой атлетике. Допуск на эти соревнования имеют 19 российских легкоатлетов, которые будут выступать под нейтральным флагом в связи с отстранением Всероссийской федерации легкой атлетики. В их числе и спортсмен из Удмуртии, скороход Сергей Широбоков. Он выйдет на старт захода на 20 км 13 августа.

Все российские легкоатлеты не смогут включать в записи или исполнять гимн России в официальных отелях Чемпионата Мира -2017. Запрет распространяется также на все официальные объекты соревнований в Лондоне, в том числе стадионы, тренировочные арены, гостиницы и зоны регистрации. Такое решение вынесла Международная ассоциация легкоатлетических федераций со ссылкой на правила участия в турнирах нейтральных атлетов. Ранее согласно тому же регламенту организация наложила запрет на использование россиянами цветов национального флага. Легкоатлетам нельзя надевать форму соответствующей расцветки, красить в цвета триколора волосы или наносить символы на тело, появляться в украшениях и с маникюром цветов флага России.

- Ни на сумках,ни на форме не должна писаться Россия. Конечно очень неприятно такое давление, но я думаю надо все перетерпеть. На сегодняшний день я лично рада тому, что наш спортсмен из Удмуртии Сергей Широбоков будет выступать на этом Чемпионате. И россияне будут бороться за медали на этом чемпионате Мира, - поделилась эмоциями тренер Сергея Широбокова Екатерина Ежова.