Top.Mail.Ru
12 июля 2017 11:00
Спорт

Набережная и парк Горького: какие места Ижевска увидят участники «Забега добрых дел»

Благотворительный забег в  помощь «детям-бабочкам» пройдет 3 сентября. <маршруты>

В Ижевске 3 сентября впервые состоится благотворительный «Забег добрых дел», сообщает пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии.

– Этот забег зародился в Москве в 2015 году, потом его «подхватили» другие города. Все средства, вырученные в рамках забега, будут направлены в фонд «Бэла. Дети-бабочки», – рассказал один из организаторов забега Алексей Спиридонов.

Участники забега могут выбрать одну трассу из трех предложенных: 2 км, 10, 21 км.

– Для каждого человека нужно выбирать определенный маршрут, ведь все зависит от физических возможностей: кому-то 2 км будет тяжело, а кому-то трасса в 21 км покажется легкой, – говорит Алексей.

Кстати, по словам Алексея, трассу в 21 км сделали специально по инициативе врио Главы Удмуртии Александра Бречалова. Возможно, он тоже захочет проверить свои силы и примет участие в забеге.

– Маршруты разрабатывали так, чтобы участники забега могли пробежаться по самым красивым местам города: набережная, Свято-Михайловский собор, Парк Горького и т.д., – подытожил Алексей.

СПРАВКА IZHLIFE

Врожденный буллезный эпидермолиз – именно так называется заболевание, которое объединяет людей-бабочек. Эта патология появляется из-за хромосомной мутации. Она встречается нечасто, а в России её включили в список «Редкие болезни» совсем недавно.

В местах трения и давления кожа покрывается пузырями. Затем они лопаются, а под ними остается поврежденная поверхность.

Важно!

Чтобы принять участие в забеге, нужно зарегистрироваться на сайте Russiarunning.com.