Top.Mail.Ru
20 июня 2017 17:58
Спорт

Юные шахматисты Удмуртии завоевали на домашнем этапе Кубка страны 12 наград

Более 280 шахматистов боролись за победу.

Александр Мерзляков
Александр Мерзляков

В Ижевске завершился этап Кубка России по шахматам среди юношей и девушек до 9, 11, 13 и 15 лет. Побороться за Кубок страны и Кубок Корпорации «Центр» приехали более 280 спортсменов из Москвы,Санкт-Петербурга,Пермского края, Карелии, Татарстана, Тывы, ХМАО, ЯНАО, Кировской, Нижегородской, Самарской, Тюменской областей.

– Мы не ожидали такого количества участников, в шахматном клубе даже места не хватило. Так что пришлось одновременно проводить соревнования в одной из общеобразовательных школ. Уровень участников очень сильный. И очень приятно, что наши шахматисты из Удмуртии показали высокий класс, выиграв половину из 24 разыгрываемых комплектов наград, – рассказал член наблюдательного совета российской шахматной федерации, ижевчанин Александр Ватлин.

Для участников соревнований была организована творческая встреча с международным гроссмейстером Евгением Томашевским.


Фото: Александр Мерзляков

– Томашевский, он, кстати, экс-чемпион Европы и России, победитель командного чемпионата мира 2009 года, приехал прямо с Чемпионата Европы в сопровождении издателя журнала "64-шахматное обозрение" Игоря Бурштейна. И дал сеанс одновременной игры всем желающим любителям шахмат на центральной площади города. Среди почти 40 участников оказался и временно исполняющий обязанности главы Удмуртии Александр Бречалов. В итоге почетной ничьей с гроссмейстером удалось добиться юным ижевчанам Дмитрию Егорову, Захару Березину, Сергею Стерхову, председателю шахматной федерации Удмуртии Михаилу Харину и представительнице Тюмени Светлане Новоселовой,– продолжил Александр Ватлин.

Всего на счету удмуртских шахматистов более 10 наград. И четыре из них золотые. Их завоевали Данил Юхмин, Ксения Кулькова, Милана Ситчихина, Дмитрий Мочалов. В конце этой недели они все отправятся в Тольятти на очередной этап кубка страны. Всего пройдёт 30 этапов, финал кубка страны состоится осенью. Победители и призёры выступят в составе сборной России в 2018 году на первенствах Европы и Мира.