Top.Mail.Ru
20 мая 2017 11:50
Спорт

Уроженец Ижевска Валерий Медведцев заявил о завершении карьеры тренера сборной России

Спортсмен заявил, что теперь и слышать ничего не хочет о биатлоне. 

Sports.ru
Sports.ru

Уроженец Ижевска - заслуженный тренер России, в прошлом известный биатлонист, чемпион Олимпийских игр, проработавший весь этот сезон старшим тренером женской сборной страны Валерий Медведцев заявил, что завершает свою тренерскую карьеру.

- Вернусь ли я в сборную? Нет. Вообще не хочу больше знать, что такое биатлон. Не хочу больше работать в нем ни в каком качестве — даже удалил свои аккаунты из всех биатлонных групп в социальных сетях. Буду заниматься семьей, сыном, буду его тренировать. Он хочет бегать, ему нравится. С другой стороны, он на гитаре хорошо играет. Может, рок-музыкантом станет, - рассказал Медведцев корреспонденту газеты "Спорт-Экспресс".

Причиной ухода из спорта, по словам Медведцева, стал конфликт с бывшим главным тренером сборной России Александром Касперовичем. Начался он в начале прошедшего сезона, наставник национальной команды не принял предложенный Медведцевым план подготовки к сезону.

- Собственно, тогда я и понял, что руководить основной женской сборной главный тренер мне просто не позволят. Просто потом начались проблемы и с моей группой тоже. Касперович стал давать указания: вот здесь сделаешь такой контрольный тест, здесь — такой. Сначала я пытался объяснять, что тесты на данном этапе не вписываются в подготовку команды. Что если их проводить, значит, нужно перекраивать весь план работы. Главный тренер стоял на своем: я сказал, значит, ты будешь это делать. Вот и вся причина конфликта, - рассказал Медведцев.

Но не по этому Медведев принял решение уйти из биатлона.

- Работать я перестал совершенно по другой причине. Могу повторить: я не считаю возможным в каком бы то ни было формате продолжать сотрудничать с Касперовичем в рамках одной команды - просто не вижу смысла. Если мои спортсмены будут страдать лишь потому, что я кому-то не нравлюсь, значит, мне лучше уйти. Сейчас я смотрю на ситуацию именно так. Все это, честно говоря, грустно. Я не хотел, конечно, так расставаться, потому что, на самом деле, у меня есть опыт, есть знания. Да и девчонки у нас на самом деле неплохие, - заявил Медведцев.

Справка IZHLIFE

Валерий Медведцев - родился в Ижевске. Заслуженный мастер спорта СССР , Заслуженный тренер России, Чемпион Олимпийских игр 1988 в Калгари в эстафетной гонке 4х7,5 км, 4-кратный чемпион мира (1986, 1990). Первый в истории абсолютный чемпион мира по биатлону.

Читайте также: