21 апреля 2017 17:47

Ижевчанка Регина Арцыбашева стала победительницей Первенства Европы по самбо

Регина не проиграла ни одного поединка.

В Праге прошло Первенство Европы по борьбе самбо среди молодежи. В составе российской сборной выступала спортсменка из Удмуртии, воспитанница спортивной школы «Юный динамовец» Регина Арцыбашева.

В первом поединке Регина встретилась с очень сильной спортсменкой из Украины Анной Купиной, у которой в итоге выиграла со счетом 3:0. В полуфинале Арцыбашева боролось с немкой и у неё выиграла - 6:0. Причём завершила эту встречу ижевчанка досрочно. В финале соперницей Регины стала белорусская спортсменка Диана Жуковец. У неё Арцыбашева тоже выиграла со счетом 3:2, проявив не только упорство, но и твердый характер, став в итоге победительницей Первенств Европы в весовой категории до 70 кг.

- Это историческая победа, историческое событие для федерации самбо Удмуртии. Спортсменка из родникового края стал обладательницей золотой награды европейского первенства. Регина - одна из самых перспективных спортсменок, а ей всего 17 лет. Она главная претендентка на медаль и на первенстве Европы по дзюдо, которое пройдёт в 2019 году в Ижевске в рамках празднования 100-летия Михаила Калашникова, - рассказал вице-председатель федерации дзюдо Удмуртии Илья Штайн.

Сейчас воспитанница Али Гуляева и Романа Горшенина готовится к Кубку Европы по дзюдо, который пройдёт с 15 по 20 мая в Оренбурге. Выступать Арцыбашева будет в категории «женщины».