19 марта 2017 13:43

Лыжник из Удмуртии Антон Шамшурин стал победителем всемирных зимних игр специальной олимпиады

Соревнования проходят в Австрии.

группа «Специальная олимпиада» во «ВКонтакте»

В Австрии стартовали Всемирные зимние игры специальной олимпиады, в которых принимают участие 2600 атлетов из 107 стран. В программе игр- флорбол, хоккей на полу, фигурное катание, шорт-трек, горные лыжи, сноуборд, снегоступинг и лыжные гонки. Сборная России представлена 119 атлетами. В составе команды и лыжник из Удмуртии, воспитанник каракулинской школы- интернат и тренера Евгения Ившина Антон Шамшурин. Он в первый день соревнований завоевал золотую медаль в гонке на 10 км.

-Антон Шамшурин попал в сборную России после отборочных всероссийских соревнований в Йошкар-Оле в 2016 году. Он выиграл там две золотые медали в лыжных гонках. Антону еще 15 лет нет, но уже первый взрослый разряд выполнил. Серъезный мальчик. Он заслужил эту победу, это успех. Эти зимние всемирные игры у нас приравниваются к паралимпийским играм,- рассказала председатель регионального отделения «Специальная олимпиада России» Наталья Шкляева.