27 февраля 2017 14:14

Можгинская биатлонистка Валерия Васнецова выиграла пасьют на юниорском первенстве мира

Соревнования проходят в Словакии.

сайт СБР
сайт СБР

В Словакии на мировом первенстве по биатлону прошел очередной вид программы – гонка преследования. Среди юниорок победительницей стала уроженка Можги, ныне выступающая за команду Пермского края, Валерия Васнецова. Она выигрывала «золото» на первенстве мира, но среди девушек и в составе эстафетной тройки. Так что для Валерии это первая личная золотая медаль на крупных международных стартах. Ключом к успеху стала безупречная стрельба на четырёх огневых рубежах и хороший ход, который позволил убежать на последнем круге от соперниц – итальянки Микелы Каррары и норвежки Ингрид Тандревольд. Победа Васнецовой в преследовании после 24 места в спринте стало беспрецедентным прорывом в истории юниорских чемпионатов мира, сообщается на сайте СБР.

Наш земляк, увинец Никита Лобастов в гонке преследования среди юниоров занял 8 место. Еще одна можгинская биатлонистка Кристина Егорова была 15-й среди девушек, а Александр Мяконький 20-м среди юношей.

27 и 28 февраля в программе мирового первенства в Словакии – эстафеты среди юношей и девушек, юниоров и юниорок.