Top.Mail.Ru
19 февраля 2017 11:36
Спорт

Легкоатлет из Удмуртии Сергей Широбоков обновил мировой рекорд в спортивной ходьбе на 20 километров

Соревнования проходят в Сочи.

Алексей Зубков
Алексей Зубков

В Сочи стартовал чемпионат России по спортивной ходьбе. Выступают там, и очень успешно, спортсмены сборной Удмуртии. Так, победителем в ходьбе на 20 км среди молодежи стал наш земляк Сергей Широбоков (1:18.26). Он обновил на этой дистанции не только личный рекорд, но и рекорд мира.

– Сам не ожидал, что пройду с таким быстрым временем, думал будет 1:19.00. С тренером мы с самого начала договорились, что пойдем на этот результат, а оказалось быстрее – 1:18.26. Трасса была нормальная, мне понравилась, а вот погода была прохладной. О мировом рекорде я узнал лишь вечером после соревнований, эмоций не было таких ярких, но все равно приятно стать обладателем мирового рекорда, – рассказал чемпион России по спортивной ходьбе Сергей Широбоков. 

На дистанции 35 км у мужчин победу праздновал также наш земляк, воспитанник Леонида Вахрушева Сергей Шарыпов. Еще одна уроженка Удмуртии Юлия Турова на дистанции 20 км среди женщин до 23 лет выиграла бронзовую медаль. Александра Бушкова заняла 5 место. Обе наши землячки выполнили на национальном первенстве норматив мастера спорта международного класса. Тренирует девушек Екатерина Ежова.