Top.Mail.Ru
22 октября 2016 12:37
Спорт

Официальным талисманом Чемпионата мира по футболу стал Волк Забивака

Он забрал 52,8 процентов от общего числа голосов.

Мультяшный герой Волк по кличке Забивака в ходе общероссийского голосования был выбран официальным талисманом Чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2018 году в России. Итоги голосования были объявлены в ночь на субботу в программе «Вечерний Ургант» на Первом канале. Забивака забрал 52,8 процентов от общего числа голосов. Напомним, что на звание официального талисмана помимо Волка, претендовали Кот и Амурский Тигр, сообщает агентство Р-Спорт.

Автор Волка Забиваки – студентка кафедры графического дизайна Томского государственного университета Екатерина Бочарова. По ее словам, прототипом Волка был ее пес Тайсон.

- Я попыталась передать персонажу всю ту любовь, которую я испытываю к своему питомцу, я сделала его с душой, любовью, хотела некоторые черты придать, особенно уши и глаза. У моего пса не голубые глаза, но в них - доброта, то, как он смотрит на меня. И он также смотрит на людей. Волк довольно узнаваемый для других стран, но в России особое к нему отношение. Волк - самый российский персонаж. Он и водится у нас, и в русских сказках часто фигурирует, - рассказала Екатерина Бочарова.

Первый в истории Чемпионат мира по футболу на территории России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи турнира будут сыграны в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.