20 сентября 2016 07:18

«Ижсталь» обыграла казанский «Барс» в первом домашнем матче чемпионата ВХЛ

Финальный счет встречи составил 3:1 в пользу хозяев ледового поля.

пресс-службы ХК "Ижсталь", Яна Рафикова/sportur.ru

Большой хоккей добрался до столицы родникового края. 19 сентября флагман удмуртского хоккея провел свой первый домашний матч чемпионата ВХЛ под сводами родного ледового дворца «Ижсталь». Подопечные Ильназа Загитова скрестили клюшки с казанским хоккейным клубом «Барс».

Перед началом встречи в ледовом дворце состоялась церемония открытия нового хоккейного сезона. Зрители смогли насладиться выступлением музыкального фольклорного коллектива «Бурановские бабушки».

Заряженные удмуртским колоритом, «сталевары» ринулись «укрощать» «барсов» с первых секунд стартовой двадцатиминутки. Вот только найти брешь в обороне казанской команды удалось лишь 8 минут спустя. Настырный Дмитрий Моисеев смог переиграть на «пятачке» стража ворот «Барса» Тимура Билялова. Стоит отметить, что казанский голкипер, выступавший в сезоне 2015-2016 в составе альметьевского «Нефтяника», стал серьезной преградой на пути к победе в финальном противостоянии кубка Братины. Теперь же Билялов сводил все усилия нападающих «ежей» на нет - в составе казанского клуба. Из 15 бросков в створ ворот, он смог отразить 14. К слову его коллеги по команде смогли «разогреть» Антона Кислицына лишь шестью бросками.

Во втором периоде «стальные» продолжили «нагружать» стража ворот гостей работой. В одном из эпизодов упорство принесло свои плоды. Никита Панасенко в ближнем бою с неудобной руки смог переправить каучуковый диск в ближнюю девятку, 2:0.

- Я даже не понял, как забил шайбу. А вообще, не важно, кто забивает. Важно, чтобы команда выигрывала, - так ответил Никита Панасенко на журналистские дифирамбы по поводу этого гола.

Казанцы смогли вернуть интригу спустя восемь минут. Алексей Трандин, отправившийся в бокс для «плохих парней» на 2 минуты за опасную игру высокоподнятой клюшкой, не успел отбыть свое наказание. Хоккеисты из столицы Татарстана реализовали численное большинство, тем самым устроив Трандину «амнистию», 2:1.

Заключительный игровой отрезок прошел с «валидольным» привкусом. Все атаки ижевских хоккеистов вратарь казанского клуба пресекал на корню. Словно магнит, он вылавливав шайбу в 100% голевых моментах и не позволял игровому снаряду пересечь ленточку своих владений. Антон Кислицын тоже смог оценить «хищный оскал» «барсов». Но и он не дал гостям повода для радости. Расслабиться болельщикам «Ижстали» удалось лишь на последних секундах матча. Кирилл Князев переправил каучуковый диск в опустевшие казанские ворота. В формате 5х6 гостям не удалось сравнять счет и перевести игру в овертайм.

3:1 – «сталевары» одержали победу в первом домашнем матче.

— Поздравляю всех болельщиков с первой домашней игрой этого сезона. В Пензе неудачно сыграли и сейчас ребят настраивали на боевую игру. «Барс» - это не мальчики для битья. Совсем другая команда, по сравнению с прошлым годом. Предупреждали, что будет тяжело. Конечно ребятам есть над чем работать, но сегодня и в атаке были моменты, можно было забивать. Тяжёлая игра и с победой всех,- подвел итог сегодняшней игры главный тренер «Ижстали» Ильназ Загитов.

Какой бы тяжелой не казалась сегодняшняя встреча – это только разминка. 21 сентября в Ижевск пожалует действующий чемпион и обладатель кубка Братины – альметьевский «Нефтяник».