Top.Mail.Ru
2 сентября 2016 13:47
Спорт

Два велогонщика из Удмуртии выступят на Чемпионате Европы во Франции

Объявлен расширенный состав сборной России.

Максим Бельков, vk.com
Максим Бельков, vk.com

Тренерский штаб сборной России по велоспорту на шоссе объявил расширенный состав национальной команды на Чемпионат Европы, который пройдет с 14 по 18 сентября во Франции. В списке мужской группы «элита» значится фамилия нашего земляка Максима Белькова.

- Это было вполне предсказуемо. Максим в этом году выиграл две медали на Чемпионате России в Севастополе, «серебро» в групповой гонке и «бронзу» в индивидуальной. Он был в шаге от поездки на олимпийские игры в Рио. Это стабильный гонщик и просто хороший парень. Воспитывает, кстати сына и дочь. Максим - член профессиональной команды «Катюша», его статус «грегори» (гонщик работающий на лидера команды). Он в этом сезоне может еще помимо чемпионата Европы во Франции выступить на Чемпионате Мира в Катаре, - рассказал заместитель руководителя федерации велоспорта Удмуртии Вячеслав Харин.

В составе мужской сборной страны также Антон Воробьев, Алексей Цатевич, Сергей Лагутин, Павел Кочетков, Павел Брутт, Евгений Шалунов и Игорь Боев. Окончательное решение по составам на индивидуальную и групповую гонки будет принято непосредственно перед стартом по завершению серии международных шоссейных соревнований. Сообщается на сайте федерации велосипедного спорта России.

В этом году Европейский союз велосипедистов ввел нововведение, согласно которому на старт групповой гонки совместно выйдут женщины в категории «элита» и женщины в категории до 23 лет. В состав сборной России среди девушек до 23 лет попала и спортсменка из Удмуртии Дарья Егорова. А также Анастасия Яковенко, Светлана Васильева, Виктория Гришечко, Маргарита Сырадоева. В списке женской «элиты»- Ольга Забелинская, Наталья Боярская, Елизавета Ошуркова.