Top.Mail.Ru
15 августа 2016 12:56
Спорт

Российская прыгунья в длину Дарья Клишина выступит на Олимпиаде в Рио

САS удовлетворил апелляцию cпортсменки на недопуск к играм.

Спортивный арбитражный суд удовлетворил апелляцию российской прыгуньи в длину Дарьи Клишиной на недопуск к игам в Рио, сообщается это на официальном сайте CAS.

Клишина была единственной российской легкоатлеткой, допущенной Международной ассоциацией легкоатлетических федераций до Игр-2016, так как с конца 2013 года спортсменка живет и тренируется в США. В субботу "Р-Спорт" стало известно, что Клишина не была допущена IAAF к Олимпиаде за несколько дней до старта. Спортсменка подала апелляцию в CAS.

- В релизе отмечается, что решение о том, что спортсменка не может участвовать в соревнованиях, было принято IAAF на основе новых сведений, представленных Ричардом Маклареном в дополнение к его докладу, сделанному 18 июля. "На их основе антидопинговая комиссия IAAF определила, что спортсменка была непосредственно затронута допинг-схемой, описанной в докладе Макларена. Комиссия IAAF также отметила, что с несколькими пробами Клишиной производились манипуляции", - говорится в релизе CAS.

«Стороны были уведомлены, что апелляция была удовлетворена и Клишина имеет право принять участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. CAS пришел к выводу, что предыдущее решение IAAF о том, что спортсменка соответствует критериям в связи со своим постоянным проживанием за пределами России, по-прежнему применяется, несмотря на новую информацию, представленную Маклареном. Также установлено, что спортсменка полностью соответствует требованиям о допинг-тестировании в соответствующий период (начиная с 1 января 2014 года)", - отмечается в релизе» CAS.