15 августа 2016 11:27

Итоги восьмого и девятого дня Олимпиады в Рио: сборная России поднялась в общем зачете на четвертое место

А также отстранение Клишиной от Олимпиады, и завершение карьеры Исинбаевой.

sports.ru
sports.ru

На счету спортсменов сборной России уже 30 медалей, в общекомандном зачете наша команда поднялась на 4 место. Первая - команда США.

Золотую медаль в 8 день выиграла женская сборная России по фехтованию.

Страсть, сумасшедшее желание и шикарная техника – три главные составляющие успеха нашей команды на Играх. Яна Егорян – двукратная чемпионка Рио, Софья Великая, Екатерина Дьяченко и Юлия Гаврилова – просто золотые. В командном первенстве российские рапиристки разгромили Украину (45:30), положив в общий зачет шестую золотую медаль, а в зачет фехтовальщиков – четвертую, сообщает Eurosport.ru

- Мы посвятили свою победу всем российским атлетам, кто не смог приехать на эту Олимпиаду, - заявила Софья Великая

В 9 соревновательный день золото завоевали российские теннисистки Елена Веснина и Екатерина Макарова в женском парном разряде. В финале наши спортсменки нанесли поражение спортсменкам из Швейцарии Мартине Хингис и Тимеа Бачински - 6:4, 6:4.

В финале мужского турнира по греко-римской борьбе в категории до 75 кг россиянин Роман Власов одолел представителя Дании Марка Мадсена со счетом 5:1 и завоевал золото для сборной России на Олимпиаде в Рио.

Гимнастка Алия Мустафина с результатом 15.900 стала лучшей в индивидуальных соревнованиях на брусьях. Это третья её медаль на этих Играх — в составе сборной в командном многоборье она стала серебряной призеркой, а также завоевала бронзу в личном многоборье.

Гимнастка Мария Пасека была второй в опорном прыжке. Она не слишком удачно провела первую попытку в опорном прыжке, показав третий результат – 15,266 балла. Во второй попытке Мария выступила еще хуже – 15,241, но ей повезло – швейцарка Джулия Штайнгрубер взяла всего 14,900. Средний результат Марии – 15,253 балла, он и принес Пасеке серебро, сообщает Eurosport.ru.

Стрелок сборной России Сергей Каменский завоевал "серебро" в стрельбе из винтовки с трех позиций на дистанции 50 метров. Золото - у итальянского спортсмена Никколо Камприани, француз Алексис Рейно - третий.

Россиянин Денис Дмитриев завоевал бронзу на велотреке в мужском спринте.

Третье место заняла Стефания Елтуфина. Россия не выигрывала медали в парусном спорте 20 лет – сухую серию оборвала 19-летняя спортсменка из Ейска. По ходу квалификации Стефания поднималась даже на первое место, но удержаться на вершине не смогла – седьмой результат в медальной гонке отбросил ее на третью итоговую позицию, сообщает Eurosport.ru.

За победу погоны капитана

Представительница клуба ЦСКА саблистка Софья Великая, выигравшая завоевавшая на Олимпиаде в Бразилии золотую медаль в командном и серебряную медаль в личном турнирах, по возвращении в Россию получит погоны капитана. Об этом заявила заместитель начальника "армейского" клуба Екатерина Агафонова.

- Вопрос с капитанскими погонами будет решён, поздравляю. По приезду будет приём у министра обороны Сергея Шойгу, - сказала Агафонова.

Софья Великая заявила, что для неё это большая честь и в будущем она планирует дойти до звания майора.

Обрили наголо

Главный тренер Олимпийской Команды России по фехтованию Ильгар Мамедов незадолго до начала Игр в Рио дал обещание: если женская и мужская сборные выиграют золотые медали в командных соревнованиях, он готов побриться наголо. Команда России задачу выполнила, и тренер сдержал свое слово. Торжественное лишение волос состоялось в Доме Болельщиков при непосредственном участии Тимура Сафина и Яны Егорян.

После Олимпиады – за комбайн

Британский The Telegraph рассказал удивительную историю стрелка Эдварда Линга, бронзового призёра Олимпийских игр в трапе. Пока другие спортсмены бурно отмечают свои успехи, Линг на следующий день после окончания соревнований сел в самолёт и отправился домой. «Он прилетел в Сомерсет, на свою домашнюю ферму, чтобы помочь семье с уборкой урожая. Буквально через несколько часов после того, как Линг сошёл с трапа самолёта, он уже сидел за рулём комбайна. В ближайшие дни у него будет много работы – убрать пшеницу, ячмень, горох и картофель, нужно вновь ухаживать за коровами и курами".

Исинбаева уходит из спорта

19 августа 2016 года, за день до финала соревнований по прыжкам с шестом среди женщин, Елена Исинбаева в Рио-де-Жанейро объявит о том, что завершает спортивную карьеру.

Один миллион долларов за медаль

Пловец из Сингапура Джозеф Скулинг, завоевавший золотую медаль на Олимпиаде в Рио, получит награду в один миллион долларов. Как сообщает Channel NewsAsia, спортсмен, опередивший на дистанции 100 метров баттерфляем американца Майкла Фелпса, стал национальным героем.

В свою очередь, пользователи Сети посоветовали властям Сингапура предоставить пловцу отсрочку от службы в армии. Ведь в 2013 году ему дали время для того, чтобы подготовиться к Олимпийским играм.

Национальный праздник на Фиджи

В честь победы сборной Фиджи над Великобританией в финале регби власти ввели два выходных дня: люди не вышли на работу, студенты на учебу – зато все вышли на улицу. Даже национальная авиакомпания в эти дни угощает всех эксклюзивным пивом Fiji Gold. Премьер-министр страны Фрэн Байнимарама подтвердил, что день олимпийской победы станет государственным праздником.

Райан Лохте покрасил волосы в зеленый цвет в честь бассейна

Шестикратный олимпийский чемпион по плаванию, американец Райан Лохте сменил имидж - теперь цвет его волос бледно-зелёный. Таким образом он одновременно решил две задачи:

1) поддержал футбольный тренд, где этим летом экспериментируют с цветом волос;

2) отреагировал на изменение цвета воды в одном из олимпийских бассейнов.

Ну и напоследок небольшая забавная ситуация, произошедшая в женском футбольном турнире. Участница сборной Австралии на секунду забыла, с какой стороны бутылки нужно пить воду. Однако подруга по команде не позволила ей умереть от жажды.