Top.Mail.Ru
14 августа 2016 20:11
Спорт

Паралимпийский комитет России подаёт иск в Спортивный арбитражный суд

Иск будет подан в Лозанне сегодня вечером.

osurgut.com
osurgut.com

Иск Паралимпийского комитета России на решение о приостановлении членства в Международном паралимпийском комитете и отстранении сборной России от участия в Играх-2016 будет подан в Спортивный арбитражный суд в Лозанне сегодня вечером. Об этом информационному агентству ТАСС сообщил президент ПКР Владимир Лукин. 

Также Глава Паралимпийского комитета России Владимир Лукин направил открытое письмо президенту МОК.

Из письма: "Решение Международного Паралимпийского комитета находится в разительном противоречии с базовыми принципами международного права и европейской культуры, лежащих в основе олимпийских и паралимпийских ценностей.

Жестоко и без разбора наказывать сотни ни в чем не виновных людей за возможные злоупотребления единиц (которые несомненно должны быть наказаны), причем людей, которых судьба и без того жестоко наказала - это очень далеко от принципов европейского гуманизма и европейских правовых базовых понятий.

Практика коллективной вины, неиндивидуализированного наказания до окончания расследования и принятия судебных решений, принцип презумпции виновности и двойных наказаний за одно правонарушение, все это совсем не то, за что боролись и продолжают бороться лучшие люди в вашей и в моей стране".