Top.Mail.Ru
13 августа 2016 09:02
Спорт

Итоги седьмого дня Олимпиады в Рио: ещё три медали россиян и новый мировой рекорд эфиопки

А также вандализм в олимпийской деревне, реакция американских соцсетей на «серебро» Ефимовой, приезд в Рио единственной представительницы российской лёгкой атлетики Дарьи Клишиной.

Sportbox.RU
Sportbox.RU

В седьмой день на олимпийских играх в Бразилии копилка сборной России пополнилась ещё тремя медалями. Всего на счету наших спортсменов теперь 22 награды. И в турнирной таблице Российская сборная на 7 месте. На первом по-прежнему команда США.

Олимпийское «золото» выиграла в командной рапире мужская сборная России. Все матчи нашей команды проходили в ожесточенной борьбе. В четвертьфинале Алексей Черемисинов, Тимур Сафин и Артур Ахматхузин столкнулись с очень серьезным сопротивлением со стороны Великобритании, но выиграли – 45:43. С командой США в полуфинальных схватках Россия шла укол в укол, но в конце Алексей Черемисинов рванул и разгромил Александра Массиаласа (6:1), установив окончательный счет – 45:41. Но труднее всего пришлось в финале против французов: к шестому периоду Россия горела 16:25, но ребята собрались, нанесли несколько важнейших уколов и в итоге взяли пятое «золото». Подробнее на Eurosport.ru

Серебряные награды завоевали россиянки Дарья Шмелева и Анастасия Войнова. Напомним, они выиграли командный спринт на чемпионате мира в Лондоне и претендовали на золото в Рио. В квалификации девушки отстали на 0,35 секунды от китаянок, в полуфинале были быстрее канадок, а в финале снова уступили девушкам из Китая, проиграв 0,294 секунды и забрав домой «серебро».


Фото: life.ru

Кирилл Григорьян завоевывает для России первую медаль дня в стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 метров в положении лежа. «Золото» выиграл немец Генри Юнхагель, второе место у корейца Джонг Хён Кима. Еще один россиянин, Сергей Каменский, остановился в шаге от пьедестала.

Ефимова - шикарная красотка

На российскую пловчиху Юлию Ефимову вылилось на играх в Рио немало негатива. Кто-то возмущался тому, что она украла у «чистых» спортсменов медаль. А кто-то и в открытую восторгался её успехами на голубой дорожке. Нашлись среди болельщиков, в том числе и американских те, кто поздравил Ефимову с очередной медалью, а также извинился за поведение своих соотечественников. Также среди иностранных болельщиков нашлось немало поклонников красоты нашей спортсменки.

Срывание российских флагов

Вандалы сорвали российские флаги в одном из отелей в Олимпийской деревне в Рио. Об этом рассказала олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Александра Пацкевич, пишет «Комсомольская правда». По словам Пацкевич, российские синхронистки живут на 16 этаже отеля в Олимпийской деревне. Здесь же они вывесили российские триколоры, однако накануне утром неизвестные вандалы сорвали флаги, связали их в узлы и бросили на пол. Спортсмены восстановили флаги и отправились на тренировку, но вечером обнаружили, что они исчезли.

Новый мировой рекорд

В турнире по лёгкой атлетике в первый же день установлен новый мировой рекорд. Эфиопка Алмаз Аяна пробежала дистанцию 10 000 м за 29.17,45, улучшив предыдущее достижение китаянки Ван Хунься на 14 секунд ( 29.31,78).

Положительные допинг- тесты в Рио

Китаянка сдала положительный допинг-тест на Олимпиаде в Рио.

В ближайшее время CAS вынесет свое решение по апелляции спортсменки. На Играх в Рио китайская пловчиха приняла участие в заплыве на 100 метров баттерфляем, заняв четвертое место.

А болгарская бегунья Сильвия Данекова может быть отстранена от участия в Олимпиаде в Рио. Причиной этого может стать положительная допинг-проба.

По информации источника, в крови болгарки найдено запрещенное вещество — эритропоэтин. Данекова должна была выступать в забеге на 3000 метров с барьерами.

Прыгунья в длину Клишина прилетела в Рио

12 августа самолёт с единственной представительницей России в олимпийском легкоатлетическом турнире Дарьей Клишиной приземлился утром в международном аэропорту Рио-де-Жанейро. Об этом сообщил ТАСС агент спортсменки Алексей Николаев. Прыгунья в длину прилетела в Бразилию из США, где на протяжении нескольких лет постоянно тренируется под руководством американского специалиста Лорана Сигрейва. 16 августа она примет участие в квалификационных соревнованиях. Финал в женских прыжках в длину пройдет 17 августа.

Помощь Григория Лепса

Певец Григорий Лепс неожиданно приложил руку к тому, чтобы в российской копилке оказалось одним золотом больше. Его песню «Самый лучший день» накануне финала слушала Инна Дериглазова, ставшая чемпионкой по фехтованию на рапирах. Она призналась журналистам, что именно это помогло ей настроиться, и сама исполнила отрывок.

Гостиница без стен

Российские тележурналисты, которые заселились в гостиницу с названием «Рай» в Рио-де-Жанейро, столкнулись с неожиданным дизайном номеров - в них полностью отсутствует фронтальная стена. Об этом ТАСС сообщил телекомментатор канала «Матч ТВ» Владимир Иваницкий, сын олимпийского чемпиона по вольной борьбе Александра Иваницкого.

- Опыт у нас богатый, видали всякое, но тут были просто обескуражены. Ничто не предвещало беды, пока мы не прошли вглубь номера - к кухне. Представляете себе наше удивление, когда перед нами открылась панорама внутреннего двора «Рая»? А перегородки между номерами - это обычные листы гипсокартона, накрытого целлофаном для защиты от дождя,- рассказал Иваницкий.

МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЁТ

Болеем сегодня

Сегодня на Олимпиаде в Рио будет разыграно 21 комплект наград .

Велотрек (2). Женщины. Командная гонка преследования; кейрин

Гребля академическая (4). Женщины. Восьмерка; двойка парная. Мужчины. Восьмерка; двойка парная

Легкая атлетика (5). Мужчины. Диск; длина; бег 10 000 м. Женщины. Бег 100 м; семиборье

Плавание (4). Женщины. 50 м, вольный стиль; комбинированная эстафета 4 х 100 м. Мужчины. 1500 м, вольный стиль; комбинированная эстафета 4 х 100 м

Прыжки на батуте (1). Мужчины. Личные соревнования

Стрельба стендовая (1). Мужчины. Скит

Стрельба пулевая (1). Мужчины. Скоростной малокалиберный пистолет, 25 м

Теннис (1). Женщины. Одиночный разряд

Тяжелая атлетика (1). Мужчины. 94 кг

Фехтование (1). Женщины. Сабля, командные соревнования

В 1.50 играют Россия – Аргентина (гандбол, женщины), в 2.30 Россия – Япония (волейбол, женщины), в 16.20 Россия – Италия (водное поло, женщины), в 21.00 Россия – Польша (волейбол, мужчины).