Top.Mail.Ru
10 июля 2016 17:55
Спорт

Три причины посмотреть финал Евро-2016

Почему ижевчанам не стоит пропускать зрелищный матч, даже если они не болеют ни за одну из команд-финалистов?

ru.uefa.com
ru.uefa.com

Сегодня, 10 июля, в 22:40 по ижевскому времени (в 21:40 по Москве) на Первом канале стартует трансляция финального матча Чемпионата Европы по футболу (12+). На поле стадиона «Стад де Франс» в Париже встретятся команда-хозяйка первенства – сборная Франции – и команда лучших игроков Португалии. Матч обещает быть зрелищным, и на то есть как минимум три причины:

Схватка сильнейших бомбардиров

Сегодняшний финал – это в первую очередь противостояние самых ярких звезд чемпионата: француза Антуана Гризманна, ставшего лучшим бомбардиром первенства и легендарного игрока сборной Португалии Криштиану Роналду. Оба они дважды признавались лучшими игроками матча на Евро-2016, и финал, возможно, даст конкретный ответ на вопрос: кто лучше?

Диего Марадона,
легендарный аргентинский футболист:
«Франция будет думать о том, как сдержать Роналду, а Португалия — как сдержать Гризманна, который великолепной левой ногой забил на турнире уже шесть мячей»

Интересно, что Гризманн и Роналду встречались всего полтора месяца назад в финале Лиги чемпионов. Тогда победу отпраздновал португалец и ведомый им мадридский «Реал», а француз, представляющий «Атлетико», не реализовал пенальти в основное время.


Прошлая встреча Гризманна (слева) и Роналду (справа) закончилась в пользу португальца. Посмотрим, что будет на этот раз Фото: realmadrid.ru

Возможный сюрприз со стороны португальцев

Сейчас в фаворитах у букмекеров – сборная Франции, которая 16 лет назад выигрывала звание чемпиона Европы. Португалия такого титула не удостаивалась ни разу. Однако этот чемпионат запомнится множеством неожиданных моментов, вроде вылета сборной Англии или феноменальной серии побед исландских «викингов». Кто знает, возможно, финал преподнесет болельщикам еще один сюрприз.

Непередаваемая атмосфера на стадионе

Не так уж часто хозяева таких крупных турниров выходят в финал, так что противостояние французов с португальцами на родном стадионе «трехцветных» «Стад де Франс» обещает быть очень жарким, в том числе – по накалу страстей на трибунах. Знатоки футбола до сих пор вспоминают финал чемпионата мира 1998 года, где французы на «Стад де Франс» камня на камне не оставили от обороны сборной Бразилии, победив со счетом 3:0.


Сборная Франции на Евро-2016. Антуан Гризманн - под седьмым номером Автор: euro2016.rsport.ru

Понятно, что у зрителей телетрансляции нет возможности в полной мере почувствовать азарт, который охватит трибуны еще до первого свистка к началу матча. Однако увидеть «волну» и услышать рев французских болельщиков сможет каждый зритель.

Занимательная статистика к финалу Евро-2016:

  • И Гризманн, и Роналду на этом чемпионате уже нанесли по 12 ударов в створ ворот соперника, но реализация у француза пока в два раза лучше.
  • Криштиану Роналду является самым бьющим игроком на турнире: 47 ударов, из которых 17 прошли мимо ворот, 17 были заблокированы и один пришелся в каркас ворот.
  • Да и в целом Португалия — первая на этом турнире по количеству ударов в сторону ворот.
  • Однако при этом французы имеют подавляющее преимущество в противостоянии с командой Португалии: 18 побед, 1 ничья и всего 5 поражений.
  • У португальцев нет ни одного титула — ни чемпионов мира, ни Европы. Единственный раз они играли в финале Евро в 2004 году и проиграли 0:1 грекам.
  • Тьерри Анри о команде Франции: «Мы выиграли в 1984-м и потом в 2000-м, 16 лет спустя. Сейчас прошло еще 16 лет»
  • Если в финале французы смогут забить дважды, то побьют рекорд своих предшественников, установленный в 1984 году (14 голов).
  • Тренер сборной Франции Дидье Дешам может стать вторым в истории футбола, кому удалось выиграть чемпионат Европы сначала в качестве игрока, а потом и тренера. Именно он был капитаном сборной в 2000 году.
  • Сборная Португалии умудрилась дойти до полуфинала, не выиграв ни одного матча в основное время и ведя в счете всего 23 минуты за все пять игр.
По материалам порталов sport.mail.ru и meduza.io