5 апреля 2016 22:40

Ижевские хоккеисты уступили ТХК в пятой игре полуфинала

Счет матча 2:1 в пользу Тверского хоккейного клуба. <видео ярких моментов>

Тверской хоккейный клуб с сайта vhlru.ru

Во вторник, 5 апреля в Ижевске прошел пятый полуфинальный матч Кубка Братины между командами «Ижсталь» и ТХК.

Первый период

В первом периоде ижевчане лихо начали игру. И уже в середине периода «Ижсталь» забивает первую шайбу. Причем автор ее – нападающий ижевчан Владимир Королев. Тот самый, кого дисциплинарный комитет ВХЛ «задним числом» наказал малым 2-минутным и 10-минутным дисциплинарным штрафом за атаку в голову или шею.

Более того, ижевчане впервые в серии полуфиналов в несколько раз «перебросали» ТХК. Это подтверждает статистика.

Броски: 5-19, броски в створ: 4-15 в пользу ижевчан

Второй период

Второй игровой отрезок прошел в жесткой борьбе. Моменты были у обеих команд, были и небольшие потасовки на «пятачке». Но открытой грубости хоккеисты не демонстрировали. Возможно, всё дело в том, что в кулуарах прошёл слух о присутствии на матче исполнительного директора ВХЛ Германа Скоропупова и начальника отдела судейства лиги Алексея Горского. Так или иначе, забитых голов в этом периоде зрители не увидели.

Статистика второго периода:

Броски: 13-9, броски в створ: 10-5 в пользу тверичей.

Третий период

В третьем периоде тверские хоккеисты устроили «проверку на прочность» для «сталеваров». Другого выбора у них не было, и они стали активно прессинговать. В середине этого игрового отрезка у них появился шанс «разыграть лишнего». Но они им не воспользовались. Спустя минуту уже шанс упрочить преимущество появился у «Ижстали». Но тоже безрезультатно.

За 6 минут и 20 секунд до конца третьего периода вновь появилась возможность у тверичей сравнять счет. Но вновь удача оказалась не на их стороне. А дальше – шайба угодила прямо в лицо линейного арбитра, который был вынужден покинуть ледовую площадку. Судить продолжили трое представителей судейской бригады.

За 3 минуты до окончания периода хозяева устроили навал на ворота «Ижстали», и их усилия, наконец, увенчались успехом. Игра началась сначала – 1:1. А дальше – грубый силовой прием в исполнении тверского хоккеиста Александра Перова, который в сезоне 2006-2007 сам выступал за «Ижсталь». На льду оказался Эдуард Гиматов, которого чуть позже на носилках увезли со льда. А обидчик получил большой и дисциплинарный штраф до конца игры (5+20). ТХК на 5 минут остается играть вчетвером.

В конце третьего периода ижевчане устроили прессинг у ворот ТХК, но на табло ничья. Овертайм.

Статистика:

Броски: 16-17, броски в створ: 11-11

За несколько минут до конца третьего периода из-за грубого силового приема в исполнении Александра Перова, на лед падает Эдуард Гиматов и сам подняться не может. Его уносят медики на носилках. Гиматов – нападающий «Ижстали» и игрок «Северстали» (клуба-партнера в КХЛ). Ему 22 года.Автор: ©Яна Рафикова, hcizhstal.ru

Овертайм

Почти три минуты ижевчане играют в большинстве.

Комментаторы трансляции сообщили информацию о здоровье нападающего «Ижстали» Эдуарда Гиматова. Ему были наложены два шва, и в ближайшее время его должны транспортировать в местную больницу.

Антон Зимин выходит один на один с вратарем и забивает вторую шайбу.

Итоговый счет 2:1.

Счет в серии 3:2. Полуфинальная серия переезжает в Ижевск. 7 апреля в Ледовом дворце состоится шестая игра полуфинала. Для ижевчан она, по-прежнему, может стать путевкой в финал. Прямую трансляцию смотрите на нашем сайте (16+)

главный тренер «Ижсталь»:
«Что тут скажешь? Не дотерпели. Две минуты остается - надо костьми ложиться ради победы. Оказалось, что есть люди, которые не могут этого сделать. Ну, и в большинстве надо забивать, а мы пропускаем»

Алексей Ждахин
главный тренер ТХК:
« Я рад, что серия продолжается, что бриться пока рано. В Ижевске будем играть»

Видео - с официального канала ХК «Ижсталь» в youtube.com

Вратаря ижевских хоккеистов дисквалифицировали за «неспортивный жест»

Почему Дисциплинарный комитет задним числом отстранил от игры вратаря ижевчан и наказал двоих нападающих?

Автор: ©Яна Рафикова, hcizhstal.ru