Top.Mail.Ru
9 сентября 2010 16:08
Спорт

Самым опасным зимним видом спорта признан сноуборд

Английские спортивные врачи по итогам зимних Олимпийских игр в Ванкувере составили список самых травматичных видов спорта.

www.14dney.ru
www.14dney.ru

Английские спортивные врачи по итогам зимних Олимпийских игр в Ванкувере составили список самых травматичных видов спорта. На этой олимпиаде из 2567 атлетов пострадали 287 человек. У четверти из них повреждения оказались настолько серьезными, что спортсмены не смогли продолжить соревнования.

Самым опасным видом спорта оказался сноубординг. У женщин 16 из 22 участниц получили разного рода повреждения, у мужчин - 4 из 35. Из всех олимпийских травм треть приходится на бобслей, шорт-трек, горные лыжи, хоккей и фристайл (акробатика).

Меньше всего травмировались биатлонисты и лыжники, а также представители керлинга. Самые распространенные на Олимпиаде повреждения - травмы головы, позвоночника, коленей, а также растяжение связок и сильные ушибы. По данным исследования, женщины-спортсменки получали травмы чаще, чем их коллеги из мужских сборных.

Совсем недавно российская сноубордистка Полина Петроченко подтвердила печальную статистику. 14-летняя спортсменка на тренировке в Швейцарии упала при прыжке с трамплина, сильно ударившись головой и позвоночником. Врачи спасти ее не смогли.