Top.Mail.Ru
15 декабря 2015 14:50
Спорт

Как на биатлонном комплексе имени Демидова идет подготовка к «Ижевской винтовке»

По требованию Союза биатлонистов России, на комплексе появилось несколько новых объектов.

автора
автора

На республиканском биатлонном комплексе имени генерала Демидова продолжается планомерная подготовка к всероссийским соревнованиям «Ижевская винтовка».

Как на биатлонном комплексе имени Демидова идет подготовка к «Ижевской винтовке»

Трассы почти готовы

Большая часть работы уже сделана - 3,5 км трассы готовы, осталось еще 1,5. Организаторы соревнований ждут морозной погоды. Чтобы запустить снежные пушки и окончательно засыпать снегом всю дистанцию - для их работы надо, как минимум, -8 °С. Так что пока по старинке снег накидывается на трассу вручную.

Андрей Крючков,
директор республиканского биатлонного комплекса имени генерала Демидова:
Трассы начали готовить давно, как только позволил «минус». Сегодня мы своими силами, своими руками пытаемся накидать еще 200-300 метров снега на трассы. Но впереди еще большая работа.

СБР поставил условия: поставить вакс-кабины

Также на комплекс уже привезли 20 вакс-кабин для смазки и подготовки лыж, в дороге еще 10. Эти помещения для работы сервисменов были обязательным условием Союза биатлонистов Россиии для проведения «Ижевской винтовки» на удмуртской земле.

Как на биатлонном комплексе имени Демидова идет подготовка к «Ижевской винтовке»

- Это помещение, которое оборудовано принудительной вентиляцией. Пары парафина достаточно ядовиты, в итоге пыль, дым поражают легкие, желудок, глаза. Возможны даже отравления. Теперь у каждой команды есть свой блок, - поясняет Андрей Крючков.

Обновленная тренерская биржа

Тренерская биржа – это площадка для наставников под открытым небом. В этом году ее обновили. Располагается она в 10-15 метрах от огневого рубежа. Там находится специальное оборудование, через которую тренеры наблюдают за стрельбой своих подопечных. Это тоже одно из требований СБР.

Как на биатлонном комплексе имени Демидова идет подготовка к «Ижевской винтовке»   Как на биатлонном комплексе имени Демидова идет подготовка к «Ижевской винтовке»
Как на биатлонном комплексе имени Демидова идет подготовка к «Ижевской винтовке»

Первая гонка «Ижевской винтовки» запланирована на 22 декабря. Биатлонисты сразятся в эстафете. 24 и 25 пройдут мужские и женские индивидуальные гонки. Именно в этой дисциплине разыгрываются медали Чемпионата страны. Победители, при условии, что они еще будут в шестерке сильнейших и в спринте, поедут на январские этапы Кубка мира в Оберхоф, Рупольдинг, Антхольц-Антерсельву.

Для болельщиков каждый день будет курсировать бесплатный автобус каждый день от ТЦ «Малахит».