Top.Mail.Ru
12 октября 2015 13:32
Спорт

В многодневной велогонке «Тур Абу-Даби» принимает участие ижевчанин Максим Бельков

Здесь он соревнуется с элитой мирового велоспорта.

архив Максима Белькова
архив Максима Белькова

В Абу-Даби проходит заключительная шоссейная международная велогонка этого сезона – «Тур Абу-Даби». Она состоит из четырех этапов, в общей сложности составляющих протяжённость в 555 км. В многодневке принимают участие многие звездные гонщики. Например, новоиспеченный чемпион мира в групповой гонке Петер Саган (Tinkoff-Saxo), победитель индивидуального рейтинга Мирового тура UCI Алехандро Вальверде (Movistar), победитель Вуэльты Испании-2015 Фабио Ару (Astana), победитель трёх Гран-туров и недавний победитель Ломбардии Винченцо Нибали (Astana), многократный победитель Париж-Рубэ и Тура Фландрии Том Боонен (Etixx-Quick Step), Эстебан Чавес, Филипп Жильбер, Марсель Киттель, Элиа Вивиани.

В этом списке оказался и наш земляк - Максим Бельков, выступающий в составе профессиональной российской команды «Катюша». В генеральной классификации после 3-х этапов он пока идет 33-м.

В многодневной велогонке «Тур Абу-Даби» принимает участие ижевчанин Максим Бельков

-В Абу-Даби я в первый раз. Погодка здесь не для европейских людей. Было очень круто побывать в таком месте - в пустыне, и проверить свой организм. Гонка проходит в экстремальных условиях, компьютеры на велосипедах показывали +53. Хотя я уже гонялся при +50 в Австралии в 2013, - поделился Максим.

Российская команда в гонке представлена не в полном составе. За пару дней до гонки Родригес упал во время тренировки и получил травму колена. Кроме того, перед самым стартом заболел спринтер, поэтому команда выбрала тактику уезжать в отрыв.

В многодневной велогонке «Тур Абу-Даби» принимает участие ижевчанин Максим Бельков

- На втором этапе я побывал в отрыве, но рельеф и соперники не давали особых надежд на победу. Я поднялся на 10 место в генеральной классификации, но вчера был финиш в гору 10 км, в которую я не мог бороться с элитными горняками, поэтому сколько смог выехать с первыми столько и проехал, а дальше взял рабочий свой ритм. Занимаю вроде 33 позицию в генерале, но это неважно. Всегда важны первые места и где-то первая десятка. «Надцатые» места команде не нужны, только победа. Сегодня будет 110 км по гоночной трассе Формулы-1, - рассказал ижевский спортсмен.

В многодневной велогонке «Тур Абу-Даби» принимает участие ижевчанин Максим Бельков

После окончания гонки Международный союз велосипедистов впервые проведёт чествование чемпионов – чемпиона мира, победителей Гран-туров, победителя индивидуального рейтинга Мирового тура, на торжественный вечер UCI Cyling Gala соберутся звёзды мужского и женского велоспорта.