Top.Mail.Ru
23 сентября 2015 12:43
Спорт

В столице Удмуртии впервые прошел межрегиональный фестиваль регби

Собрал турнир команды из Ижевска, Кирова, Перми.

Спорт
rtsport.ru
rtsport.ru

Этот фестиваль регби организаторы специально приурочили к стартовавшему накануне в Англии международному турниру. Регби набирает обороты не только в мире, но в нашей стране. Его сегодня пытаются развивать во всех регионах. В том числе и в нашем. Этот фестиваль первый межрегиональный опыт специалистов регби Удмуртии.

- Фестиваль проводится для того. чтобы развивать регби, сейчас стартовал Кубок Мира в Англии. Праздник регби это. И надо чтобы играли не только там, но и здесь в Ижевске. Знали эту игру, любили ее и играли, - рассказал президент федерации регби Удмуртии Сергей Копоть.

На фестиваль приехали гости из Перми и Кирова. Они привезли и юношеские, и мужские команды. Всего заявилось на старт 8 команд.

- Мы сами тоже развиваем у себя в Кирове регби. И регби «7» становится популярной игрой , это олимпийский вид спорта. Мы участвуем в соревнованиях, это опыт, и развитие и надо популяризировать регби. - прокомментировала тренер кировской команды регби «Трудовые резервы» Кристина Кокорина.

Кристина Кокорина в прошлом сама играла в регби. Она десятикратная Чемпионка страны, выступала за подмосковную команду «Ргутис». Теперь работает тренером. Мужской сборной. Говорит-интересно. Очень. А главное она снова «в игре».

- Я со своими мужчинами в команде работаю через улыбку, объяснения, симпатию. У меня есть тренер партнер, вот он дает жару, когда надо поругает, покричит. Регби игра интересная, жесткая и очень увлекательная. Ее надо популяризировать, - поделилась своими эмоциями Кристина.

Все матчи фестиваля были товарищескими. Для юношеских команд они стали еще и этапом подготовки к осенней всероссийской "Регбиаде" в Казани и международному фестивалю в Сочи.