17 января 2011 12:53

Ижевские шахматисты в новом году завоевали уже четыре медали

Больше всего медалей с соревнований привезли девушки. <фото>

С 3 по 9 января в Перми проходил X Чемпионат Приволжского федерального округа по шахматам среди женщин и юниорок. Завершился он убедительной победой ижевчанки, мастера международного класса Зои Северюхиной. Второе место в основном турнире заняла тоже ижевчанка – кандидат в мастера спорта Надежда Караваева. Но это не последняя медаль, завоеванная девушками на соревнованиях. 3-е место в своей возрастной категории (девушки до 20 лет) завоевала кандидат в мастера спорта Александра Макаренко (14 лет).

В минувшую среду, 12 января в шахматном клубе имени Петросяна в Москве прошла церемония закрытия 25-го международного юношеского турнира «Мемориал Т.В. Петросяна». В зачете Кубка России среди шахматистов не старше 14 лет среди юношей лидировал 12-летний ижевчанин Кирилл Козионов. К слову, Кирилл еще в 11 лет выиграл Первенство города среди мужчин (!), а уже в 12 лет – Первенство республики среди мужчин.

Кирилл Козионов.

Всего за первые дни нового года ижевчанам удалось завоевать четыре медали, две из них за 1 место.

Победители и призеры основного и юниорского турниров: ижевчанки Александра Макаренко, Надежда Караваева и Зоя Северюхина, а также Ольга Матвеева из Перми и Анна Бибилашвили из Пензы.