19 августа 2015 21:06

Гонщик из Удмуртии стал победителем юниорского первенства мира по велоспорту на треке

Александр Васюхно выиграл золото в командном спринте и стал рекордсменом планеты.

из архива А. Васюхно

Сегодня, 19 августа, в Астане стартовал юниорский чемпионат мира по велоспорту на треке. Сборная России в составе Александра Васюхно, Сергея Исаева и Алексея Носова выиграла в командном спринте золотую медаль и установила рекорд планеты. Результат наших ребят - 44, 767 секунды. С прежнего достижения, установленного командой Австралии в 2012 году, россияне сбросили 0,058 секунды. Россияне лидировали на протяжении всего соревновательного дня. В квалификации и в финале они показали лучшее время. Серебро у австралийцев и бронза у поляков.

Александр Васюхно,
велосипедист:
Я очень рад этой победе, долго к этому шел. И наконец-то получилось! Сегодня было очень тяжело - два заезда через 40 минут. И еще пришлось понервничать, потому что у нашего гонщика разгоняющего были небольшие проблемы с инвентарем, но наши механики все быстро починили. Мы очень хотели установить мировой рекорд. Когда увидели время на табло, радости было много. Но больше опустошение, устали и выложились все. Эту победу и рекорд посвящаю своей семье.

Всего на мировом форуме выступает 32 страны. За 5 соревновательных дней в Астане разыграют 17 комплектов наград.

Ижевчанин Александр Васюхно еще выйдет на старт двух гонок. Это кейрин и гит на 1000 метров.