Top.Mail.Ru
31 июля 2015 13:02
Спорт

В Ижевск может приехать баскетболист Андрей Кириленко

Он выдвигается в президенты Российской федерации баскетбола

Спорт Mail.Ru
Спорт Mail.Ru

В Ижевске ожидают приезда баскетболиста Андрея Кириленко, который в этом году объявил о завершении карьеры и решил выдвинуть свою кандидатуру в президенты Российской федерации баскетбола.

По словам вице-президента Федерации баскетбола Удмуртии Константина Стародумова, визит планируется в рамках предвыборной кампании Кириленко. Его ждут во второй декаде августа. Сейчас согласовывается формат визита и примерная программа.

Кириленко родился в одном из роддомов Ижевска, но в городе никогда не жил. После успешных выступлений в России в составе ЦСКА Кириленко перебрался в НБА, где продолжил карьеру. Он играл за клубы «Юта Джаз», «Миннесота Тимбервулвс» и «Бруклин Нетс». Последним клубом в карьере стал столичный ЦСКА.

Также Кириленко был чемпионом Европы 2007 года, бронзовым призером Олимпийских игр 2012 года, бронзовым призером чемпионата Европы 2011 года, самым ценным игроком и лучшим нападающим чемпионата Европы – 2007, а также игроком года по версии Международной федерации баскетбола FIBA (2007, 2012).