Top.Mail.Ru
13 февраля 2015 09:43
Спорт

Участник Универсиады-2015 из Удмуртии Равиль Валиахметов: уходил в борьбу, но все равно вернулся на лыжи

Спортсмен поделился своей мечтой и рассказал о тренировочных буднях.

личный архив героя
личный архив героя

1 февраля лыжник из Удмуртии Равиль Валиахметов стал четвертым в масс-старте на дистанции в 30 километров на Универсиаде.

Уже в течение 12 лет Равиль занимается спортом. Правда, пока еще не исполнилась его главная мечта - попасть на Олимпиаду.

А в самом начале спортивного пути он бросил лыжи и променял их на вольную борьбу.

- С 6-го класса на лыжах, понравилось уж очень на них ездить, стал ходить на тренировки, - говорит Равиль. - А потом решил что-то поменять. Пошел на борьбу, но там постоянно кидают, перекидывают - жесткий спорт. Вернулся обратно к лыжам и сразу стал серьезнее к ним относиться.

Ежедневные тренировки в любую погоду. Приходится теплее одеваться, обклеивать нос, щеки, уши специальным лейкопластырем и еще надевать маску.

Набор спортсмена:

Лыжи - 30 тысяч

Палки - 10 тысяч

Лыжные ботинки - 40 тысяч

- У нас целый цикл тренировок. 6 дней в неделю. 3 дня на лыжах, четвертый - разгрузочный - идем в тренажерку, потом снова лыжи. Две тренировки в день по два часа - зимой, и две по три часа - летом.

А после тренировок нужно обязательно заполнить дневник, в котором спортсмены указывают, сколько километров проехали, что сделали за тренировку.

- Нам это необходимо, чтобы понять, что в тренировочном процессе добавить, а что, наоборот, убрать. Также так можно легко понять, есть ли прогресс на данный момент.

В мае после сборов спортсмены отдыхают.

- Обычно ездим за границу, в прошлом году ездили с друзьями в Грецию. Но даже на отдыхе выполняем различные процедуры, восстанавливаемся перед новыми тренировками. Еще бегаем кросс, чтобы форму не терять.

Раньше тренировался на стадионе школы № 38 - это всего лишь в 300 метрах от дома. Сейчас Равиль редко бывает в своей ижевской квартире, все время на сборах или соревнованиях.

Бывает, что на соревнованиях палки или лыжи сломаешь.

- В основном это происходит на масс-стартах. Перед этим мы обязательно готовим запасные палки и лыжи, чтобы в случае поломки заменить их и продолжить гонку.

Сейчас в арсенале Равиля 10 пар лыж. Все они разной конструкции и состава для любой погоды.

- Есть для теплой погоды и для холодной. Одни лыжи не могут катить все время. Перед каждым соревнованием обкатываем лыжи, выбираем самые подходящие. Потом помощники тренера обкатывают лыжи, чтобы на старте они хорошо ехали.