Top.Mail.Ru
9 февраля 2015 12:42
Спорт

«Лыжня России-2015» в Ижевске: 4-летний лыжник и двойник Кулаковой

В соревнованиях приняло участие 6,5 тысяч жителей республики.

Олеси Молчановой
Олеси Молчановой

8 февраля, в Ижевске, как и в других городах России, прошла XXXIII открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Принять участие в мероприятии смог любой желающий вне зависимости от возраста и подготовки. Старты проходили на лыжных трассах всех пяти районов города, а торжественное открытие и самое большое количество народу можно было встретить на лыжном комплексе имени Галины Кулаковой.

Многие были семьями, а возраст самых маленьких лыжников не превышал и четырех лет.

- Нам интересно принимать участие в таких мероприятиях, - рассказывает ижевчанка Ольга. - Как сын подрос, так и стали кататься на лыжах. Обычно катаемся в парке Кирова, а сегодня приехали сюда, потому что здесь чувствуется праздник.

«Лыжня России-2015» в Ижевске: 4-летний лыжник и двойник Кулаковой

- Мне очень нравится кататься на лыжах! - уверенно заявляет 4-летний Матвей, - это очень интересно!

В очередной раз стало понятно, что в Ижевске живет невероятно активное старшее поколение.

«Лыжня России-2015» в Ижевске: 4-летний лыжник и двойник Кулаковой

- Мы каждый день катаемся, - рассказывает 70-летняя Галина Константиновна. – Обычно ходим в лес на Малиновой горе. В юности я была мастером спорта по спортивному ориентированию, и осталась закалка спортивная. Каждый год мы принимаем участие в «Лыжне России» - это интересно, красиво. Здесь президент и Кулакова – здорово!

- Летом спорт заменяет огород. А зимой отвлечь от лыжных прогулок могут только какие-нибудь семейные дела или работа, - рассказывают подруги Галины Константиновны. – В лыжах нравится, что это не травмоопасный спорт, к тому же помогает собраться с мыслями.

Здесь же мы встретили старую знакомую – женщину, похожую на саму Галину Кулакову

Людмила Зорина:
Конечно! Я каждый год здесь, у меня даже шапка юбилейная.

В гонке принимали участие и вип-персоны. После торжественного зажжения огня «Лыжни России» Глава Удмуртии Александр Соловьев и другие представителей органов государственной власти и местного самоуправления, уверенно пронеслись по лыжне комплекса имени Галины Кулаковой. Кстати, между делом, Александр Соловьев прямо во время гонки успел позаботиться о чьей-то потерянной варежке.

- Кто варежку потерял? – прокричал Глава Удмуртии, проезжая мимо толпы болельщиков.

Политики проехали дистанцию в 2,5 тысячи метров.