Top.Mail.Ru
1 февраля 2015 11:27
Спорт

Фигуристка из Удмуртии поставила рекорд на чемпионате Европы

Она обогнала своих соперниц-россиянок.

yandex.ru
yandex.ru

Фигуристка из Удмуртии Елизавета Туктамышева завоевала золото на чемпионате Европы в Швеции. Второе и третье места достались также россиянкам. Елена Радионова получила серебряную медаль, а Анна Погорилая - бронзовую.

Кстати, Елизавета не просто победила, она поставила рекорд турнира - 210,40 балла.

- Перед Лизой не стояла задача во что бы то ни стало выиграть чемпионат Европы. Мы с Елизаветой идем по другому пути - превращаем спорт в искусство, продолжая лучшие традиции советского и российского фигурного катания, - прокомментировал тренер Лизы Алексей Мишин порталу www.allsportinfo.ru.

Также спортсменка заявила, что, возможно, усложнит программу к чемпионату мира, который пройдет в конце марта в Шанхае, за счет акселя в 3,5 оборота.

- Усложнять буду тройным акселем, - рассказала Елизавета. - Другие варианты не дадут большого преимущества. Если уж идти на опережение, то сразу. Это будет очень сложно. Но может быть, я попробую сделать тройной аксель уже на чемпионате мира.

Отметим, что Туктамышева выполняла этот сложный прыжок уже на чемпионате Европы - правда, только на разминке. Тренер фигуристки Алексей Мишин объяснил, что это вовсе не был продуманный ход по психологическому давлению на соперниц.