14 декабря 2014 01:28

Российские биатлонисты стали первыми в эстафете на этапе Кубка мира в Хохфильцене

Использовав единственный дополнительный патрон при стрельбе, наши ребята повторили рекорд сборной на чемпионате мира 2007 года.

«Золото» завоевал российский квартет в составе: Максим Цветков, Тимофей Лапшин, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин. Первый, дебютировавший в командной гонке на таком уровне, с двумя нулями на рубеже передал эстафету четвертым (отставание на 15 секунд от лидера). Второй этап с одним дополнительным патроном при сумасшедшей скорострельности отлично прошел Тимофей Лапшин, завершивший свой отрезок третьим (+7,8). Дмитрий Малышко идеально закрыл все мишени и после третьего этапа первым передал эстафету Антону Шипулину (-17,7). Олимпийский финишер хладнокровно отработал на рубеже и не оставил соперникам шансов. Вторыми на финише стали французы (+20,2), третьими - норвежцы (+27,9), передает сайт Союза биатлонистов России.

Эстафета. 4х7,5 км. Мужчины

1) Россия - время на финише 1 час 16 мин 14,8 сек (допустили 1 промах на огневых рубежах)

2) Франция - отставание на 20,2 сек (4)

3) Норвегия +27,9 (10)

В женской гонке победу праздновали немки, вторыми стали белоруски, третьими - чешки. Россиянки Яна Романова, Ольга Подчуфарова, Екатерина Шумилова, Екатерина Глазырина заняли 8-е место. При этом до четвертого рубежа женская сборная России в гонке лидировала, но, к сожалению, у Екатерины Глазыриной не получилось справиться с нервами.

Эстафета. 4х6 км. Женщины

1) Германия - время на финише 1 час 11 мин 40,4 сек (допустили 8 промахов на огневых рубежах)

2) Белоруссия - отставание на 21,1 сек (10)

3) Чехия +22,2 (9)

А в пятницу, 12 декабря, в Австрии прошли спринтерские гонки. Наши спортсмены в призы не попали, хотя Ольга Подчуфарова была к ним довольно близко…

Спринт, 10 км. Мужчины

1) Йоханнес Бё (Норвегия) - время на финише 24 мин 34,9 сек (не допустил промахов на огневых рубежах)

2) Симон Шемпп (Германия) - отставание 14,3 сек (0)

3) Андреас Бирнбахер (Германия) +17,9 (0)

8) Дмитрий Малышко (Россия) +29,2 (0)

11) Антон Шипулин (Россия) +38,6 (1)

16) Тимофей Лапшин (Россия) +55,8 (1)

22) Александр Печенкин (Россия) +1.11,7 (0)

23) Максим Цветков (Россия) 1.12,4 (0)

34) Евгений Гараничев (Россия) +1.40,1 (2)

Спринт, 7,5 км. Женщины

1) Кайса Мякярайнен (Финляндия) - время на финише 20 мин 55,6 сек (допустила 1 промах на огневых рубежах)

2) Карин Оберхофер (Италия) - отставание 10,4 сек (0)

3) Тирил Экхофф (Норвегия) +29,9 (1)

4) Ольга Подчуфарова (Россия) +31,2 (1)

10) Екатерина Глазырина (Россия) +51,3 (1)

15) Яна Романова (Россия) +59,5 (1)

33) Екатерина Шумилова (Россия) +1.33,1 (1)

51) Дарья Виролайнен (Россия) 2.15,0 (3)

54) Ольга Якушова (Россия) +2.22,3 (2)

В воскресенье, 14 декабря, в Хохфильцене пройдут гонки преследования у мужчин и женщин.