10 октября 2014 10:40

Ижевчанин стал обладателем кубка мира по шашкам

В ежегодном турнире, который завершился в итальянском Баколи, приняли участие 62 участника из 13 стран.

архив редакции

Шашист из Ижевска Алексей Чижов выиграл Кубок мира по шашкам. Ежегодный турнир по международным шашкам International Bacoli Open 2014 завершился в итальянском Баколи. В этом году соревнования имели статус Кубка мира и собрали серьезный состав: 62 участника из 13 стран, в том числе 19 международных гроссмейстеров. Сильнейшие шашисты мира схлестнулись между собой не только за пьедестал почета, но и за очки в общем зачете Кубка мира.

Так, к заключительному соревновательному дню у мужчин сразу семь участников финишировали с одинаковым результатом (12 очков из 18). Победителем же стал многократный чемпиона мира из Ижевска Алексей Чижов. Вторым стал еще один россиянин, международный гроссмейстер Александр Гетманский, ну а третьим стал Жан Марк Нджофанг из Камеруна.

По итогам этих соревнований в таблицу общего зачета Кубка мира внесены корректировки и определены места, согласно которым лучшие шашисты удостоятся принять участие в IV Всемирных Интеллектуальных Играх в Пекине. Эти Игры, на которых собираются представители пяти видов умственных видов спорта - шахматы, международные шашки, го, китайские шахматы, бридж, - назначены на декабрь, пишет sportur.ru.