26 сентября 2014 23:16

Ижевские хоккеисты уступили на своем льду ХК «Ариада» со счетом 1:2

Итог встречи был определен после серии послематчевых бросков.

«Ижсталь» (Ижевск) - «Ариада» (Волжск) 1:2 (0:0, 0:0, 1:1, 0:1 - буллиты)

Статистика матча: Броски: 41-36. Броски в створ: 26-22. Голы: 1-1. Вбрасывания: 27-27. Штраф: 12-14.

Статистика овертайма: Броски: 2-3. Броски в створ: 1-1. Голы: 0-0. Вбрасывания: 4-2. Штраф: 0-0.

В пятницу, 26 сентября, «Ижсталь» на своем льду принимала волжскую «Ариаду». Закончилась эта встреча со счетом 2:1 в пользу гостей.

Открыть счет удалось «сталеварам» - на 43-й минуте встречи в ворота ХК «Ариада» влетела шайба благодаря точному броску Павла Турбина. Однако спустя 13 минут волжане смогли выровнять ситуацию: шайбу в ворота Александра Пиманкина забросил Валерий Васильев. Выяснить отношения до конца основного времени оппоненты так и не смогли, впрочем, не произошло это и в дополнительной 5-минутке. Определить победителя должна была серия послематчевых бросков, в которой более меткими оказались наши соперники. Победу им принес Евгений Петренко.

Стоит отметить, что на протяжении всего матча ижевские болельщики активно поддерживали свою команду и непрестанно гнали ее к победе. Скандирование «Шайбу! Шайбу!» практически не прекращалось, как впрочем, и пускание по секторам «волны».

После сегодняшних матчей Высшей хоккейной лиги ижевская команда занимает первое место, в ее активе - 16 очков.

В следующий раз наши хоккеисты выйдут на лед в воскресенье, 28 сентября. Матч состоится в ледовом дворце «Ижсталь» в 17:00. Сразиться ижевцам предстоит с альметьевским «Нефтяником».

Впервые эти команды встретились на льду в далеком сезоне-1969/70 гг. В зональном турнире класса «Б» Чемпионата СССР «Ижсталь» и «Спутник» (так до 1986 г. именовался «Нефтяник») поделили очки поровну: 3:0, 1:5, 4:2, 1:3.

Последующие сезоны привели к следующим показателям.

1992/93. После этого пути-дорожки соперников разошлись почти на четверть века, чтоб пересечься вновь в первом открытом чемпионате России среди команд первой лиги. Тогда терпящая бедствие и стоящая на грани расформирования «Ижсталь» сумела взять верх только в одной из четырех схваток: 4:1, 0:1, 0:4, 2:5.

1995/96. Вернувшись через пару сезонов на всероссийскую арену, «сталевары», укомплектованные преимущественно своими совсем юными воспитанниками, не смогли на равных сражаться с находящимися на подъеме «нефтяниками», но без боя не сдавались:

2:3, 0:1, 1:3, 3:10.

1996/97. «Ижсталь» понемногу набиралась сил и сумела зацепить ничью в одной из гостевых встреч с лидером: 2:6, 2:4, 1:1, 0:3.

1997/98. Новый сезон окрепшая ижевская дружина начинала в возрожденном по инициативе Валерия Моисеева и Сергея Лещинского Ледовом дворце. Внимание со стороны завода нашло отклик в результатах, показываемых хоккеистами. Первый этап «Ижсталь» завершила на самом верху таблицы, набрав равное с альметьевцами количество очков, и завоевала право на участие в переходном турнире за выход в Суперлигу. В очном противостоянии также был достигнут паритет: 5:3, 3:6, 2:6, 2:1. Поделили очки соперники и в «переходке»: 1:1, 2:2.

1999/2000. И вновь полнейшее равенство: 0:2, 3:4, 5:3, 4:3.

А вот в XXI веке успех и везение чаще сопутствуют спортсменам из Татарстана.

2000/01. 3:2, 3:3, 0:1(ОТ), 1:2.

2003/04. 4:5(ОТ), 1:3, 1:3, 1:2.

2005/06. 2:4, 0:1, 0:2, 3:3.

2008/09. 5:1, 3:2(Б), 2:0, 2:4, 2:0, 1:4, 2:3 (Б), 3:1, 2:3, 3:2 (ОТ), 2:3 (ОТ).

2009/10. 4:3, 1:0, 1:2, 1:2(ОТ), 0:3, 1:2(Б).

2010/11. 0:1(ОТ), 1:3.

2011/12. 3:5, 1:4.

2012/13. 0:5, 2:3(Б).

2013/14. 2:3.

Текущее соотношение после 62 двух состоявшихся игр таково: у «Ижстали» 16 побед против 41 поражения при 5 ничьих. Заброшено 116, пропущено 173 шайбы.