Top.Mail.Ru
25 сентября 2014 14:12
Спорт

Ижевчанин занял второе место на чемпионате мира по армрестлингу

Диета спортсмена и комментарий врача. <фото>

Спорт
из личного архива Ж. Габриеляна
из личного архива Ж. Габриеляна

На прошедший неделе в Литве прошел чемпионат мира по армрестлингу. Спортсмен из Ижевска Жирайр Габриелян в категории юношей до 21 года, до 60 кг на правой руке занял второе место.

Молодой человек родился в Грузии. А в 2008 году его семья переехала к родственникам в Агрыз. Отец Жирайра был военным, и когда сняли российскую военную базу с территории Грузии, они переехали в Россию.

Увлекся спортом случайно

- Пошел в агрызский тренажерный зал. Там стоял стол армспорта, и я боролся с ребятами. Однажды меня заметил тренер Руслан Закиров, увидел потенциал и записал на соревнования. С тех пор и занимаюсь.

На своем первом старте первенстве Татарстана Габриелян занял 8-е место из 16 участников. Значимый успех пришел через два года на этих же соревнованиях: тогда ему удалось стать первым.

В Ижевск семья Жирайра Габриеляна переехала три года назад. Одной из причин переезда была учеба.

Жирайр Габриелян,
спортсмен:
- Учусь в ИжГТУ на очном отделении 4-го курса инженерно-строительного факультета. Но свою дальнейшую жизнь все-таки связываю с армрестлингом. Кроме учебы, работаю в спортклубе «Чемпион» персональным тренером. Пользуясь случаем, приглашаю всех желающих на персональные тренировки.

На чемпионат мира спортсмен попал благодаря успеху на первенстве России, которое проходило в феврале.

- На мировое первенство отобрался на борьбу обеих рук. Отправил заявку в участие на правой и левой руке, но организаторы не получили мое письмо и набрали других участников. Пришлось с ними созвониться, и договорились на участие в правой руке.

На ЧМ два раза проиграл чемпиону из Азербайджана

Жирайра сначала победил троих соперников, вышел на азербайджанца (который стал чемпионом), проиграл ему и попал в полуфинал. Там победил, а в финальной схватке не смог взять реванш.

Ижевчанин занял второе место на чемпионате мира по армрестлингу

Перед первенством мира Жирайр сам для себя разработал диету.

- В нашем виде спорта специальную диету не держим. Работа идет на силу, а не на объем мышц. Правильное питание нужно для поддержания веса и для того, чтобы показывать правильный пример своим ученикам. В день у меня было 5-6 приемов пищи: три основных (завтрак, обед, ужин) и между ними перекусы. На завтрак ел овсяную кашу и несколько яиц. После завтрака через 2-2,5 часа делал перекус, состоящий из зеленого яблока или грейпфрута, и добавлял пару яиц. На обед - гречка с куриной грудкой и овощами. В грудке содержится белок, что служит строительным материалом для наших мышц, мышечных волокон. А в овощах находится клетчатка, она помогает лучше усваивать питательные вещества. После обеда выпивал стакан кефира и съедал огурец. На ужин - нежирное мясо или белая рыба с яйцами.

Комментарий о диете спортсмена дала врач-диетолог Елена Белокрылова:

- В целом Жирайр молодец. Единственное - я бы ограничила употребление яиц: они трудно перевариваемые и влияют на поджелудочную железу. В рацион добавила бы растительный белок: зеленый горох, створчатую фасоль, чечевицу, и в день съедать примерно 40 гр. творога.

На данный момент Жирайр Габриелян - кандидат в мастера спорта. Следующий его старт - 17-19 октября в Екатеринбурге на кубке Урала.