Top.Mail.Ru
14 августа 2014 15:10
Спорт

В Ижевске поздравили спортсменов, тренеров, преподавателей с Днем физкультурника

В честь спортивных деятелей в ДК «Аксион» организовали праздничный концерт.

Эдуарда Карипова
Эдуарда Карипова

13 августа в ДК «Аксион» отметили День физкультурника, на котором Глава города Александр Ушаков лично поздравил ижевчан, профессиональных спортсменов, тренеров, преподавателей Ижевска.

170 тысяч человек, или почти треть ижевчан, систематически занимаются физической культурой и спортом. Строятся новые спортивные объекты, в 2013 году открыли детский баскетбольный клуб «Юный баскетболист», построили новую спортивную площадку в школе «Металлист» и новые хоккейные коробки на стадионе «Торпедо», в спортшколе № 9, детском центре «Нефтяник», в школе № 100. Реконструировали хоккейную коробку клуба «Заря» и отремонтировали коробки по ул. Коммунаров, 186 и ул. Красногеройской, 103. Открыли освещенные лыжные трассы протяженностью 2 и 3 км в парке им. Кирова, продолжается строительство велодорожек по Ижевску.

Глава Ижевска Александр Ушаков признался, что его радует растущее количество горожан, занимающихся спортом.

- В День физкультурника я бы хотел пожелать нашим горожанам держать себя в спортивной форме, вернуться к занятиям физкультурой и начать сегодня, а не с понедельника, - говорит Александр Александрович. - Я рад, что возвращаются нормы ГТО, что в школе появился третий урок физкультуры.

Александр Ушаков сам сдавал нормы ГТО, в школе он занимался легкой атлетикой.

Александр Ушаков,
Глава Ижевска: 
Нормы ГТО нужно возвращать, это именно тот случай, когда новое - это хорошо забытое старое. У меня в коллекции дома лежат значки ГТО - золотой и серебряный. Были карточки с записями: сколько раз я подтянулся, отжался, как бегал, в зависимости от возраста, сначала 60, потом 100 метров, километр. Сдавать ГТО было для меня просто, но сдача служила своеобразным соревнованием. Помню, идешь по школе, а на груди золотой значок, ловишь завистливые взгляды. Я и сейчас буду сдавать ГТО, нужно пробовать и стремиться к золотому значку.

Исполняющий обязанности Главы Удмуртии Александр Соловьев проводит политику развития детского и массового спорта. В приоритете - строительство инфраструктуры шаговой доступности.

Александр Александрович напомнил, что в 2014-2015 годах планируется открытие 25-метрового бассейна «Аквамарин» на ул.Ворошилова, реконструкция лыжного комплекса им.Г.А.Кулаковой (строительство общежития для спортсменов с медико-восстановительным центром); строительство 50-метрового плавательного бассейна между стадионом «Зенит» и дворцом спорта; реконструкция стрелкового комплекса им.Демидова, с обновлением стрелкового оборудования, мишеней. Кроме того, строительство крытого катка на ул. Молодежной, реконструкция спорткомплекса «Динамо» с обновлением существующей инфраструктуры, заменой покрытия на футбольном поле и беговых дорожках.