Top.Mail.Ru
9 июля 2014 17:09
Спорт

12 июля в Ижевске откроется VI Международный шахматный фестиваль - Кубок корпорации «Центр»

В нем примут участие более 300 шахматистов со всего мира

архив редакции
архив редакции

С 12 по 21 июля в столице Удмуртии в Шахматном клубе на Пушкинской пройдет очередной международный шахматный фестиваль - Кубок корпорации «Центр». В популярном фестивале шахмат, который Ижевск принимает уже в шестой раз, сыграют более 300 шахматистов - юных любителей древней игры быстрого и острого разума, а также профессионалов и взрослых любителей.

Стоить отметить, что в категории «профи» будут заявлены около двух десятков международных гроссмейстеров из России, Италии, США, Казахстана, Туркмении и Украины. Причем, как сообщил «Центру» председатель Федерации шахмат Удмуртии Александр Ватлин, украинские гости приедут в Ижевск из Новороссии - из Луганска и Донецка.

Среди заявленных гроссмейстеров можно увидеть и москвича Юрия Сергеевича Балашова - тренера двенадцатого по счету чемпиона мира Анатолия Карпова.

Дали свое согласие на приезд Дмитрий Кокорев из Пензы и Павел Панкратов из Челябинска. Эти шахматисты становились обладателями трофеев корпорации «Центр» в 2012 и 2013 году.

Интересно, что еще никому из игроков не удавалось выигрывать Кубок корпорации «Центр» дважды.

Не лишним будет напомнить, что престижный турнир, как всегда, пройдет по классическому регламенту, а 17 июня на досках Шахматного клуба будет сыгран блиц.

Церемония торжественного открытия VI Международного шахматного фестиваля состоится в субботу, 12 июля. Начало церемонии в 9.45 для участников детской программы, а в 15.30 свои партии начнут взрослые шахматисты.