Top.Mail.Ru
30 апреля 2014 18:10
Спорт

Олимпийские факелы гасли из-за «человеческого фактора»

Операторы, проверявшие работу механизма подачи газа, применяли чрезмерную силу для закрытия крана и деформировали механизм.

livejournal.com
livejournal.com

В ходе эстафеты Олимпийского огня перед зимними Играми в Сочи факелы гасли несколько раз. Видеоролики с погасшими факелами вызвали бурное обсуждение в блогах и социальных сетях.

Ученые выяснили, что происходило это из-за «человеческого фактора» - операторы, проверявшие работу механизма подачи газа, применяли чрезмерную силу для закрытия крана и деформировали механизм.

Инструкция по эксплуатации гласила: в дополнение к проверкам каждого факела на заводе-изготовителе перед передачей факелоносцу осуществляется проверка подачи сжиженной газовой смеси к горелке факела. В соответствии с инструкцией, проверяющий должен специальным ключом открыть кран подачи и по характерному шипению убедиться в том, что подача топлива осуществляется, а затем закрыть кран, удостоверившись по отсутствию шипения, что он действительно закрыт, сообщают на сайте института Роскосмоса.

Однако выяснилось, что при разработке не был учтен один важный фактор, заключавшийся в том, что после перекрытия краном подачи газа жидкая смесь, оставшаяся в трубках выше крана, продолжала кипеть и выходить из факела с характерным шипением.