Top.Mail.Ru
20 апреля 2014 10:32
Спорт

В России детям до 7 лет разрешили ездить на велосипедах по улицам

Но их будут сопровождать взрослые велосипедисты.

news.techlabs.by
news.techlabs.by

С 8 апреля 2014 года полностью изменился раздел правил дорожного движения для велосипедистов. Самое главное, что теперь велосипедами могут пользоваться также маленькие дети. Ранее детям до 14 лет ездить на велосипедах по улицам не разрешали. Теперь кататься могут все, правда, правила для разных возрастов отличаются.

Правила для велосипедистов старше 14 лет

Велосипедисты старше 14 лет должны ездить по полосе для велосипедистов, велосипедной или велопешеходной дорожке. Кроме того, они могут передвигаться по правому краю проезжей части, обочине, тротуарам.

Обратите внимание!

Взрослый велосипедист может ехать по тротуару, только если на дороге нет велопешеходной и велосипедной дорожек, велосипедной полосы, невозможно ехать по проезжей части или обочине.

Кроме того, теперь по тротуарам могут ездить велосипедисты, сопровождающие детей до 7 лет, либо перевозящие детей до 7 лет.

Правила для велосипедистов от 7 до 14 лет

Они могут ездить только по велосипедным и велопешеходным дорожкам, тротуарам в пределах пешеходных зон. На проезжую часть на велополосу выезжать запрещается.

Правила для велосипедистов младше 7 лет

Они могут ездить только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, пешеходным зонам.

Как ехать?

Велосипедисты могут ехать по проезжей части в 1 ряд. Движение в 2 ряда возможно только в колонне и только в том случае, если ширина велосипедов не превышает 75 см. Еще одно дополнительное требование к колоннам. Они должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов или по 10 пар велосипедистов. Расстояние между группами не должно затруднять их обгон. Что же касается движения на тротуарах, то в случае, если велосипедист собьет пешехода, то виноват в ДТП будет владелец "железного коня". Если вы передвигаетесь ночью, нужно иметь светоотражающие предметы.

Что запрещено велосипедистам?

- управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

- перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

- перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;

- перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;

- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.