Top.Mail.Ru
1 марта 2014 09:29
Спорт

Главный тренер Билялетдинов покидает сборную по хоккею

Его контракт закончился сегодня, 1 марта. По словам министра спорта Виталия Мутко, он продлен не будет.

mhl.khl.ru
mhl.khl.ru

Главный тренер российской хоккейной сборной Зинэтула Билялетдинов покидает свой пост. Его контракт закончился сегодня, 1 марта. По словам министра спорта Виталия Мутко, он продлен не будет.

Виталий Мутко,
министр спорта России:
Билялетдинов не настроен дальше работать со сборной. Такое у него отношение. Мы должны вместе посмотреть, что делать дальше. У нас чемпионат мира уже в мае. Нам нужно, чтобы был главный тренер. 

5 марта Билялетдинов отчитается перед исполкомом Федерации хоккея России и проведет анализ выступления сборной.

- Ждем, какой анализ проведет Билялетдинов. Команда, в которой есть лучшие форварды мира - Малкин, Овечкин, Дацюк, обязана проходить дальше четвертьфинала. Но многое зависит от тактики, настроя. Мы же все условия создали! - сказал Мутко, слова которого приводит sovsport.ru.

На посту тренера хотят видеть российского специалиста.

- Но у нас 21 отечественный клуб КХЛ, и там работают 14 иностранцев. Из кого выбирать-то? И все не только в тренера упирается, а в единство понимания хоккея. Все вокруг хотят добра нашей игре, но у людей разное представление. У нас по 200 молодых игроков каждый год уезжают из России. Им некуда идти! Ясно, что если вы - тренер клуба с огромным бюджетом, то проще купить чеха или финна, чем воспитать своего парня, - считает министр.

Напомним: ранее Зинэтула Билялетдинов заявил, что не уйдет в отставку, несмотря на провал в Олимпиаде.