Top.Mail.Ru
16 февраля 2014 20:24
Спорт

Мужской масс-старт биатлонистов на Олимпиаде перенесли на понедельник

Связано это с плохой погодой.

tvc.ru
tvc.ru

Мужская гонка по биатлону с масс-старта на Олимпийских играх в Сочи перенесена с воскресенья на понедельник. Это произошло из-за тумана.

За полчаса до начала мужского масс-старта на 15 километров на лыжно-биатлонный комплекс «Лаура» опустился такой густой туман, что выпускать на трассу стреляющих лыжников стало просто бессмысленно.

За 15 минут до запланированного старта технический директор Международного союза биатлонистов Франк Бергер сообщил, что в данных условиях невозможно даже провести пристрелку.

В итоге гонку сначала дважды откладывали на час, а затем было принято решение о переносе соревнования на понедельник, 17 февраля. При этом стартовать биатлонистам придется непривычно рано - в 10:00 утра, так как вечером того же дня должна пройти женская гонка с общего старта. Кстати, прогноз на вечер следующего дня тоже не радует, передаёт «НТВ».

Франк Бергер,
технический директор Международного союза биатлонистов:
Почему так рано? На вечер намечена женская гонка, и там тоже неблагоприятный прогноз - туман.

Кстати, сегодняшний перенос биатлонной гонки - не первый в истории Олимпиад. В 1998 году погода вмешалась в мужской спринт на Играх в Нагано. Во время соревнований начался такой сильный снегопад, что организаторам пришлось отменить спринт, несмотря на то, что его первые участники уже пришли к финишу.